首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82 000元,其中:直
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82 000元,其中:直
admin
2017-02-25
55
问题
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82 000元,其中:直接材料40 000元,直接人工20 000元,制造费用20 000元,管理部门费用2 000元;P产品不能直接对外销售,尚需进一步加工,进一步加工成本为:直接人工1 250元,制造费用1 250元;当月生产A产品,500件,其中:400件已完工,100件为在产品;P产品100件,P产品市场售价为80元/件,单位销售税金及费用为20元/件,单位销售利润为10元/件。月末在产品的直接材料定额成本为77.5元/件;直接人工定额成本为21.53元/件;制造费用为21.53元/件。假定A产品期初无在产品。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列小题。
P产品应负担的直接材料、直接人工和制造费用成本为( )。
选项
A、P产品应负担的直接材料成本为1 250元
B、P产品应负担的直接人工成本为625元
C、P产品应负担的制造费用为625元
D、P产品应负担的制造费用为650元
答案
A,B,C
解析
P产品负担的直接材料成本=2 500/(40 000+20 000+20 000)×40 000=1 250(元);
P产品负担的直接人工成本=2 500/(40 000+20 000+20 000)×20 000=625(元);
P产品负担的制造费用=2 500/(40 000+20 000+20 000)×20 000=625(元)。
故本题答案选ABC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/quw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果企业在5月16日销售商品一批,价款2000元,增值税340元,代垫包装费150元,代垫运杂费210元,付款条件为“2/10、1/20、n/30”,假设计算现金折扣时不考虑增值税,且客户已于6月2日按条件付款,则按照现行制度,企业在6月2日应贷记“应收
下列各项中,会导致企业资产负债率下降的是()。
某种可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本。()
企业应交的各种税金,均应通过“应交税费”科目核算。()
在完工百分比法中,确定完工比例的方法有()。
2010年3月3日甲公司用自产的应纳消费税产品对乙公司进行长期股权投资,产品成本为30000元,计税价格为40000元,消费税税率为10%,其投资占乙公司有表决权股份的20%,且对乙公司具有重大影响。投资当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为25000
(2011年考试真题)某企业单步骤生产甲产品,该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2010年12月份有关甲产品成本资料如下:本月完工产品直接材料定额成本31500元、直接人工定额成本19600元、定额
(2007年考试真题)下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是()。
随机试题
下列关于盗窃的说法正确的是()。
兰州地区大气压一般为()mmHg。
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
患者,男,60岁。因反复咳嗽、咳痰10年,加重1天入院。患者症状通常冬春季加剧,夜晚加重,每年发病持续3个月.患者剧咳时气喘不能平卧,痰液黏稠。查体:两肺底散在干、湿啰音。呼气延长,伴哮鸣音。胸片示肺纹理增多及紊乱。最主要的护理问题是
患者,男,50岁。缺失,前倾,与对颌牙接触不良,余牙正常。设计牙支持式义齿时,上卡环应设计
缺乏独立性,过分顺从他人的意志,处处委曲求全,这种心理问题属于()。
有40份文件,甲乙丙3人参加处理,最后结果是,乙比甲多4份,但只有丙处理份数的,那么,他们处理份数的比值是:
推进党的作风建设的核心是()。
个体在解决问题过程中表现为搜集或综合信息与知识,运用逻辑规律,缩小解答范围,直至找到惟一正确的解答的认知方式称为()
下列关于生产者消费者的叙述中,哪一个是正确的?()
最新回复
(
0
)