首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
宏伟公司当月销售货物应纳增值税的销项税额为 ( )万元。 下列陈述正确的是( )。
宏伟公司当月销售货物应纳增值税的销项税额为 ( )万元。 下列陈述正确的是( )。
admin
2009-09-28
75
问题
宏伟公司当月销售货物应纳增值税的销项税额为 ( )万元。
下列陈述正确的是( )。
选项
A、外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税
B、金银首饰在零售环节计算消费税时,可以抵扣前一环节的已纳消费税
C、自果园购进水果,可以按规定计算抵扣进项税
D、将库存饮料赠送给宏伟公司,视同销售征收增值税
答案
ACD
解析
(1)宏伟公司本期销项税
=(720+100)×17%
=139.40(万元)
(2)宏伟公司本期进项税
=345×17%+34=92.65(万元)
宏伟公司本期应纳增值税
=139.40-92.65-23
=23.75(万元)
(3)宏伟公司当月应纳消费税
=(720+100)×30%-345×30%
=142.5(万元)
(4)红保超市当月应纳增值税物油销售执行免税外,一律照章征收增值税。销项税=22000÷(1+13%)×13% =2530.97(元)
业务(6):
自1999年起凡国有粮食购销企业销售粮食,暂一律开具增值税专用发票,所以这里购进粮食取得的是增值税专用发票。
进项税=61000÷(1+13%)×13%
=7017.70(元)
业务(7):
凡是代销方式销售货物,提前付款的,一律在收到货款时计算缴纳增值税;
销项税=80000×13%=10400(元)
业务(8):
销项税=(20000+15000)÷(1+17%)×17%
=5085.47(元)
业务(9):
购进的生产用水和电是可以抵扣进项税额的,其进项税额为21750元,但是需要在免税和应税项目间分摊。
该企业销项税合计
=44140+1560+4026.55+4130.09+2530.97+10400+5085.47
=71873.08(元)
进项税合计
=4550+140+7017.70+21750
=33457.7(元)
销售给某县救灾办公室的粮食系自农场购进的免税粮食,账面成本为4.1万元已经在购进当月申报抵扣,现在销售因为是免税,所以:
其进项税转出
=41000÷(1-13%)×13%=6126.44(元)
本期不含税收入合计
=20×10000+78000+2000×6+(35000+22000)÷(1+13%)+(20000+15000)÷(1+17%)+50×600+58000+80000+2000÷(1+13%)
=540126.91(元)
不得抵扣的进项税
=21750(进项税)×(免税收入)58000÷ 540126.91+6126.4
=8461.96(元)
本期可以抵扣的进项税
=33457.7-8461.96=24995.74(元)
本月缴纳增值税
=71873.08-24995.74=46877.34(元)
本期应纳城建税=46877.34×7%=3281.41(元)
红保超市本期进项税
=(720+100)×17%+28×13%+(15+3.4)× 7%-2×17%+38.45
=182.44(万元)
红保超市将库存的饮料赠送宏伟公司,视同销售。
销项税
=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+23.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%
=145.52(万元)
应纳增值税
=145.52-182.44-34.89=-71.81(万元)
(5)红保超市零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月缴纳消费税:
128÷1.17×5%=5.47(万元)。
(6)外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税;金银首饰在零售环节计算消费税时,不可以抵扣前一环节的已纳消费税;白果园购进水果,可以按农产品抵扣进项税的政策规定计算抵扣进项税;外购货物对外赠送,视同销售征收增值税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qvKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
下列各项中,应征收土地增值税的是()。
钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,股票平均买价为5.4元/股,但限售股授予价格不明确。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖
2012年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。(2013年)
依据企业所得税相关规定,发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,可以作为坏账损失在所得税前扣除的是()。(2013年)
某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产转让给非债权人甲,取得甲支付的款项2300万元;将价值4000万元的房地产转让给债权人乙抵偿债务。以上经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率3%)
根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。
下列车辆中,以“辆”作为计税单位的有()。(2010年考题改编)
下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的规定,表述正确的有()。
在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。
随机试题
水龙头每连续使用()以上,应加注润滑脂一次,并加满。
秦穆公谓伯乐曰:“子之年长矣,子姓有可使求马者乎?”伯乐对曰:“臣之子皆下才也。有九方皋,其于马,非臣之下也。可告以天下之马。请见之。”穆公见之,使行求马。三月而反,报曰:“已得之矣,在沙丘。”穆公曰:“何马也?”对曰:“牝而黄。”使人往取之,牡
打开后无菌容器中的灭菌敷料打开后使用时间不得超过
河豚毒素主要作用于
某电建公司承担某发电厂安装工程。主要工作包括:锅炉、汽机、发电机、变压器、开关设备、架空线、控制设备等的安装。其中架空线由电建公司按设计要求组织采购。在施工过程中油浸变压器突然出现火苗,现场施工人员即时采取了有效措施,避免了事故发生。考虑发电企业技术密集性
下列对于税收作用的表述中,不正确的是()。
传真机用热敏纸(卷状,宽21厘米)
我国三大妈祖庙指的是()。
根据下列材料回答问题。2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。全年总用水量
WriteonANSWERSHEETTWOanoteofabout50~60wordsbasedonthefollowingsituation:Yourfriendjustfailedacontestand
最新回复
(
0
)