首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
利用概算指标法编制拟建工程概算,已知概算指标中每100m2建筑面积中分摊的人工消耗量为500工日。拟建工程与概算指标相比,仅楼地面做法不同,概算指标为瓷砖地面,拟建工程为花岗岩地面。查预算定额得到铺瓷砖和花岗岩地面的人工消耗量分别为37工日/100m2和2
利用概算指标法编制拟建工程概算,已知概算指标中每100m2建筑面积中分摊的人工消耗量为500工日。拟建工程与概算指标相比,仅楼地面做法不同,概算指标为瓷砖地面,拟建工程为花岗岩地面。查预算定额得到铺瓷砖和花岗岩地面的人工消耗量分别为37工日/100m2和2
admin
2019-06-17
54
问题
利用概算指标法编制拟建工程概算,已知概算指标中每100m
2
建筑面积中分摊的人工消耗量为500工日。拟建工程与概算指标相比,仅楼地面做法不同,概算指标为瓷砖地面,拟建工程为花岗岩地面。查预算定额得到铺瓷砖和花岗岩地面的人工消耗量分别为37工日/100m
2
和24工日/100m
2
。拟建工程楼地面面积占建筑面积的65%。则对概算指标修正后的人工消耗量为( )工日/100m
2
。
选项
A、316.55
B、491.55
C、508.45
D、845.00
答案
B
解析
结构变化修正概算指标的人工量一原概算指标的人工量+换入结构件工程量×相应定额人工消耗量一换出结构件工程量×相应定额人工消耗量。拟建工程100m
2
中楼地面面积=100×65%=65(m
2
);修正后100m
2
的人工消耗量=500+24×65÷100—37×65÷100=491.55(工日)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qx2w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
在计算某建设项目内部收益时,当i=14%,净现值为800万元,当i=18%,净现值为-200万元,则该项目内部收益为()。
投资估算指标内容因行业不同各异,一般可分为()个层次。
实验室试验法主要是编制()。
已知材料原价为150万元,全由供销部门负责采购,供销部门手续费率为1%,该批货物消耗包装费10万元,回收量比例为70%,回收价值比率为90%,运杂费20万元,单独计算的运输损耗费率为2%,采购及保管费率为3%,则该批货物材料预算价格为()万元。
某工程方案设计生产能力12万吨/年,单位产品售价(不含税)510元/t,总固定成本1500万元,单位成本250元/t,并与产量成正比关系,则以产量表示的盈亏平衡点为()t。
建设工程施工合同条件下,发包人如果需要对原工程设计进行较小变更,且该变更只涉及增减合同中约定的工程量时,应该()。
在计时观察方法中,精确度最高的是()。
已知水泥消耗量是41200t,损耗率是3%,那么水泥的净耗量是()t。
我国建筑产品价格市场化按时间的先后顺序经历了()三个阶段。
在计时观察法中,精确度较高,并且可以同时对两个工人在整个工作班和半个工作班进行长时间观察,以获得工作日全部情况的方法是()。
随机试题
一般小儿生后何时起即可添加鱼肝油、果汁
下列关于防火墙功能的描述,错误的是()。
对格式条款有两种解释的,应当作出有利于提供格式条款一方的解释。()
水泥的终凝时间,指的是( )。
公称直径小于600mm的液体管道宜采用()。
下列各项,属于存货确认必须满足的条件是( )。
下列不是刑警的人员是()。
在下列a、b、c、d四个等周长的规则几何图形中,面积最大和最小的分别是()。
毫无疑问,未成年人吸烟应该加以禁止。但是,我们不能为了防止给未成年人吸烟以可乘之机,就明令禁止自动售烟机的使用。这种禁令就如同为了禁止无证驾车在道路上设立路障,这道路障自然禁止了无证驾车,但同时也阻挡了99%以上的有证驾驶者。为了对上述论证做出评价,回答以
社会生产是连续进行的,这种连续不断重复的生产就是再生产。社会再生产的核心问题是社会总产品实现问题,即()
最新回复
(
0
)