问题
甲公司2017年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额为( )元。
选项
A、5700
B、3450
C、2850
D、5100
答案
D
解析
机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准额,甲公司的10艘机动船舶应缴纳车船税税额=10×150×3=4500(元);拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算,甲公司的5艘非机动驳船的车船税应纳税额=5×80×3×50%=600(元)。甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
