首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
附认股权证债券筹资与资本成本、债券价值、股权再融资的综合 F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目
附认股权证债券筹资与资本成本、债券价值、股权再融资的综合 F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目
admin
2022-08-30
46
问题
附认股权证债券筹资与资本成本、债券价值、股权再融资的综合
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,预计未来可持续增长率为13.43%。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:
方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格为8元/股。
方案二:按照目前市价公开增发股票1600万股。
方案三:发行10年期的公司债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本,发行价格拟定为950元/份。
方案四:按面值发行10年期的附认股权证债券,债券面值为每份1000元,票面利率为9%,每年年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证只能在第5年年末行权,行权时每张认股权证可按15元的价格购买1股普通股。
目前等风险普通债券的市场利率为10%。假设上述各方案的发行费用均可忽略不计。
要求:
根据方案三,计算每份债券价值,判断拟定的债券发行价格是否合理并说明原因。
选项
答案
每份债券价值=1000×9%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=90x6.1446+1000×0.3855=938.51(元) 由于每份债券拟定发行价格为950元,大于每份债券价值938.51元,拟定的发行价格不合理。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r0nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计一季度和二季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是()件。
某股票报酬率的标准差为0.8,其报酬率与市场组合报酬率的相关系数为0.6,市场组合报酬率的标准差为0.4。则该股票的报酬率与市场组合报酬率之间的协方差和该股票的β系数分别为()。
王先生在某希望小学设立一笔奖学金,每年年末能从银行取出2000奖励三好学生,假设银行利率为4%,那么王先生现在应该一次性存入()元。
已知某企业上年的营业净利率为10%,总资产周转次数为1次,年末资产负债率为50%,利润留存率为50%,假设保持上年的经营效率和财务政策不变,并且不增发新股和回购股票,则今年企业的销售增长率为()。
某企业2017年销售收入为1000万元,年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元,该企业预计2018年度通货膨胀率为5%,公司销售量增长10%。预计2018年度营业净利率为10%,股利支付率为40%,假设可以动用的金融资产为25万。则该企
下列各项质量成本中,属于内部失败成本的是()。
长期报告根据()列示企业质量管理成效。
某公司下属的甲部门2018年销售收入10000万元,税后净营业利润为480万元,净经营资产周转次数为4次,加权平均税后资本成本为12%,假设没有需要调整的项目。则该部门2018年的经济增加值为()万元。
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:(1)公司现有长期负债全部为不可赎回债券:每张面值1000元,票面利率8%,每半年付息一次,债券期限为10年,还有5年到期,当前市价1085.31元,当初的
随机试题
阈电位是指一种膜电位临界值,在此电位水平上,神经细胞膜上的
可导致药物代谢酶变异的是
A公司直接购买B公司发行的债券,属于()。
权责发生制和收付实现制产生的基础是()。
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含
简述德育过程的规律。
Olderpeoplemustbegivenmorechancestolearniftheyaretocontributetosocietyratherthanbeafinancialburden,accordi
设工资=1200,职称=“教授”,下列逻辑表达式的值是【】。工资>1000AND(职称="教授"OR职称="副教授")
Neverfarfrompositionsofinfluence,wealthierfromhisbroadcastingactivities______thebiggestmoguls,heisinmanywayson
A、Hesufferedfrommentalillness.B、HeboughtTheWashingtonPost.C、Heturnedafailingnewspaperintoasuccess.D、Hewasonc
最新回复
(
0
)