首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使营业收入增加10%,则下列说法中不正确的是( )。
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使营业收入增加10%,则下列说法中不正确的是( )。
admin
2017-03-27
37
问题
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使营业收入增加10%,则下列说法中不正确的是( )。
选项
A、息税前利润增长15%
B、每股收益增长30%
C、息税前利润增长6.67%
D、每股收益增长到1.3元
答案
C
解析
经营杠杆系数=息税前利润增长率/营业收入增长率,由此可知,选项A的说法正确,选项C的说法不正确;联合杠杆系数一财务杠杆系数×经营杠杆系数=每股收益增长率/营业收入增长率=3,由此可知,每股收益增长率=3×10%=30%,选项BD的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r2bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2010年)使用成本分析模式确定最佳现金持有量时,持有现金的总成本不包括现金的()。
(2011年试题)D公司只生产一种产品,采用标准成本法计算产品成本,期末对材料价格差异采用“调整销贷成本与存货法”进行处理,将材料价格差异按照数量比例分配至已销产品成本和存货成本,对其他标准成本差异采用“结转本期损益法”进行处理。7月份有关资料如下:(
(2010年)下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。
(2007年)甲产品在生产过程中,需要经过两道工序,第一道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。期末,甲产品在第一道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。以定额工时作为分配计算在产品加工成本(不舍原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为
(2009年旧制度)F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务。该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下(单位:亿元):其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债.财务费用全部为利
(2004年)下列情形中会使企业减少股利分配的有()。
某公司实施的分配方案如下:每10股送2股派发现金股利0.5元(含税),转增3股。假设实施前股权登记日的收盘价为30元,则除权(除息)日的参考价为()。
(2010年试题)G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中
随机试题
巨幼细胞贫血的消化系统表现不包括
关于反诉,下列哪些表述是正确的?(2013年卷三80题)
工程项目质量控制按其实施者不同,包括()三方面。
高先生每个月末节省出500元人民币。参加一个固定收益计划,该计划期限10年,固定收益率6%,当该计划结束时,高先生的账户余额为()。
在以下关于统计抽样与非统计抽样的说法中,不正确的是()。
经济法律关系的基本特征是()。
依据我国社会主义初级阶段生产力落后的实际情况,我们必须()。
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
Thetitleofthisarticlemostprobablyis______.Thetechnologyoffingerprints______.
"What’sdonecannotbeundone,"moanedLadyMacbethinherfamoussleepwalkingscene.Ifshewokeupinthe21stcentury,shewo
最新回复
(
0
)