首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业接受捐赠的存货,在经营使用中可按税法规定结转存货销售成本;企业接受捐赠的固定资产,在经营使用中可计提固定资产折旧费。( )
企业接受捐赠的存货,在经营使用中可按税法规定结转存货销售成本;企业接受捐赠的固定资产,在经营使用中可计提固定资产折旧费。( )
admin
2021-08-17
58
问题
企业接受捐赠的存货,在经营使用中可按税法规定结转存货销售成本;企业接受捐赠的固定资产,在经营使用中可计提固定资产折旧费。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r5Jc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于增值税的征税范围的表述中,错误的有()。
甲公司2017年11月销售一部分办公用房,增值税的纳税地点及征收机关是()。
(2015年)某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。
某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得的转让收入为1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是()万元。
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动
本题涉及土地增值税法及企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2015年1月—2018年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:(1)2015年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2015年3月1日动
下列说法不符合城建税规定的是()。
资源税纳税人应在事先确定外币销售额折合成人民币采用何种折合率计算方法,确定后()内不得变更。
实行从价计征资源税的应税产品,其计税销售额中包括()。
本题涉及增值税法及税收征收管理法。某机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2017年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:(1)6月2日收到代销公司
随机试题
卑身厚币,以招贤者币:
电子电位差计是()显示仪表。
女性,28岁。因“服敌敌畏约30ml后出现呕吐、出汗、流涎、呼吸困难、意识不清2h"被人送医院急诊。本例病人在治疗过程中,出现下列哪一项提示抗胆碱药应当停用
治疗暑温痰蒙清窍型由痰浊内蒙引起的深度昏迷,痴呆状者,宜选用治疗暑温痰蒙清窍型属痰火,实火引起的狂躁者,宜选用
葡萄胎彻底清宫后,血HCG达正常的时间最迟不应超过
乳食内积型积滞,偏乳积者,选用方剂是( )。乳食内积型积滞,偏食积者,选用方剂是( )。
市场通过()直接调节生产和需求。
开发建设单位拟在某市城区边缘地段内建设商品住宅,其性质与总体规划相符。在做了初步测算后,向城市规划行政主管部门提出了建设申请。该项目占地约26.2hm2,其内有部分待改造的平房及工厂等;基地北侧临城市次干道;四侧为城市外围的快速路(过境交通);东、南侧为已
有如下类定义:classDate{public:Date(inty=2014,intm=9,intd=9):year(y),month(m),day(d){}______(ostream&stream,Date
A、8years.B、16years.C、20years.D、30years.C题目问Ethell教过多少年的少数民族学生,文章提到“ItaughtmyminoritystudentsinmyEnglishanddrama
最新回复
(
0
)