问题
中国公民孙某系自由职业者,2006年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3 800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15 000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3 000元。
(4)在A国讲学取得收入30 000元,在B国从事书画展卖取得收入70 000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5 000元和18 000元。
要求:
计算孙某2006年应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)小说稿酬纳税的计算。 1)出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税: (50 000+10 000)元×(1-20%)×20%×(1-30%)=6 720元 2)小说连载应纳个人所得税: (3 800+800)元×20%×(1-30%)=420元 (2)审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税: 15 000元×(1-20%)×20%=2 400元 (3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税: (3 000-800)元×20%=440元 (4)
解析
