问题
假定中国公民李某2013年在我国境内1至12月每月的基本工资为3000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1875
B、1600
C、540
D、1800
答案
C
解析
该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,[18500-(3500-3000)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%。应缴纳个人所得税=(全年一次性奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(3500-3000)]×3%=540(元)
