首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下: (1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下: (1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造
admin
2022-05-18
32
问题
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下:
(1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造价合同,将A办公楼工程出包给乙公司建造,该合同不可撤销。A办公楼于20×6年3月1日开工,预计20×7年12月完工。乙公司预计建造A办公楼的总成本为45 000万元。甲公司和乙公司一致同意按照乙公司累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。20× 6年度,乙公司为建造A办公楼实际发生成本30 000万元;乙公司与甲公司结算合同价款25 000万元,实际收到价款20 000万元。由于材料价格上涨等因素,乙公司预计为完成工程尚需发生成本20 000万元。20×7年度,乙公司为建造A办公楼实际发生成本21 000万元;乙公司与甲公司结算合同价款30 000万元,实际收到价款35 000万元。20×7年12月10日,A办公楼全部完工,达到预定可使用状态。20×8年2月3日,甲公司将A办公楼正式投入使用。甲公司预计A办公楼使用50年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20×9年6月30日,甲公司以70 000万元的价格(不含土地使用权)向无关联关系的第三方出售A办公楼,款项已收到。
(2)丙公司是一家高新技术企业,甲公司持有其60%股权。为购买科学实验需要的B设备,20×9年5月10日,丙公司通过甲公司向政府相关部门递交了400万元补助的申请。20× 9年11月20日,甲公司收到政府拨付的丙公司购置B设备补助400万元。20×9年11月26日,甲公司将收到的400万元通过银行转账给丙公司。
(3)丁公司是一家专门从事水力发电的企业,甲公司持有其100%股权。丁公司从20×5年2月26日开始建设C发电厂。为解决丁公司建设C发电厂资金的不足,甲公司决定使用银行借款对丁公司增资。20×7年10月11日,甲公司和丁公司签订增资合同,约定对丁公司增资50 000万元。20×8年1月1日,甲公司从银行借入专门借款50 000万元,并将上述借入款项作为出资款全部转账给丁公司。该借款期限为2年,年利率为6%(与实际利率相同),利息于每年末支付。丁公司在20×8年1月1日收到甲公司上述投资款当日,支付工程款30 000万元。20×9年1月1日,丁公司又使用甲公司上述投资款支付工程款20 000万元。丁公司未使用的甲公司投资款在20×8年度产生的理财产品收益为600万元。C发电厂于20×9年12月31日完工并达到预定可使用状态。
(4)戊公司是一家制造企业,甲公司持有其75%股权,投资成本为3 000万元。20×9年12月2日,甲公司董事会通过决议,同意出售所持戊公司55%股权。20×9年12月25日,甲公司与无关联关系的第三方签订不可撤销的股权转让合同,向第三方出售其所持戊公司55%股权,转让价格为7 000万元。甲公司预计,出售上述股权后将丧失对戊公司的控制,但能够对其具有重大影响。20×9年12月31日,上述股权尚未完成出售。戊公司在20×9年12月31日全部资产的 账面价值为13 500万元,全部负债的账面价值为6 800万元。甲公司预计上述出售将在一年内完成,因出售戊公司股权将发生的出售费用为130万元。
其他有关资料:第一,乙公司、丙公司、丁公司、戊公司的会计政策与甲公司相同,资产负债表日和会计期间与甲公司保持一致。第二,本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
根据资料(3),说明甲公司发生的借款费用在其20×8年度、20×9年度个别财务报表和合并财务报表中分别应当如何进行会计处理。
选项
答案
①20×8年度甲公司个别财务报表中将发生的借款费用3 000万元(50 000×6%)计入财务费用。甲公司合并财务报表中应予以资本化的借款费用=50 000×6%-600=2 400(万元)。应编制如下调整分录: 借:在建工程 2 400 投资收益 600 贷:财务费用 3 000 ②20×9年度甲公司个别财务报表中将发生的借款费用3 000万元(50 000×6%)计入财务费用。甲公司合并财务报表中应予以资本化的借款费用=50 000×6%=3 000(万元)。应编制如下调整分录: 借:在建工程 3 000 贷:财务费用 3 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r95c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,属于权益工具的有()。
对以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资,下列项目中错误的有()。
关于企业发行可转换公司债券的核算,下列说法中正确的有()。
下列资产分类或转换的会计处理中,符合会计准则规定的有()。(201.5年改编)
A公司于2×16年1月1日购入B公司普通股股票,占B公司实际发行在外股数的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为
甲公司以及与甲公司发生交易的各公司均为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率均为17%,以下事项中销售价格均不含增值税。甲公司2×17年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发
关于收入的计量,下列表述中错误的是()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是()。
下列关于会计估计变更的表述中,错误的是()。
随机试题
操作者在操作砂轮机时,可以不戴防护镜。()
系统性红斑狼疮最有特异性的标志物
《中华人民共和国环境影响评价法》对建设单位未依法报批建设项目环境影响评价文件,或者未依法重新报批或报请重新审核环境影响评价文件,擅自开工建设的建设项目规定有()。
设备监理项目的负责人习惯上称为总监理工程师,相当于一个()。
凡在中华人民共和国领域内犯罪的.都适用刑法。()
根据所给材料,回答以下问题。某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②
Everyoneknowsthattaxationisnecessaryinamodernstate:21it,itwouldnotbepossibletopaythesoldiersandpolicemenw
Forgetfootball.Atmanyhighschools,thefiercestcompetitionisbetweenCokeandPepsioverexclusive"pouringrights"tosel
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Somecanals,suchastheSuezorthePanama,【C1】______shipsweeksoftimebymak
Myvacation________withyours,sowewon’tseeeachotherforamonthorso.
最新回复
(
0
)