首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该
admin
2022-04-26
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加丁完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收到时,其入账成本为( )元。
选项
A、135000
B、150000
C、152000
D、155950
答案
B
解析
甲公司将委托加工消费品收回后的入账成本=100000+35000+15000=150000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r9Sg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
A公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,历年按净利润的10%提取盈余公积。有关资料如下。2012年12月18日,A公司与B公司签订租赁合同,A公司将一栋自用写字楼整体出租给B公司,租期为2年,
2013年12月31日,甲公司计提存货跌价准备500万元、无形资产减值准备1000万元、可供出售债券投资减值准备1500万元;交易性金融资产的公允价值上升了150万元。在年末计提相关资产减值准备之前,当年已发生存货跌价准备转回100万元,可供出售债券投资减
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:(1)2011年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金
甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为1。0美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1000万美元,按期末汇率调整前的
下列应收、暂付款项中,不通过“其他应收款”科目核算的是()。
下列有关前期差错的表述中,不正确的是()。
乙公司于2011年末购入一台设备并投入企业管理部门使用,入账价值为463500元,预计使用年限为5年,预计净残值为13500元.自2012年1月1日起按年限平均法计提折旧。2013年初,由于技术进步等原因,公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩
按照《企业会计准则第3号一投资性房地产》的规定,下列不属于投资性房地产的有()。
下列关于不同投资方式优缺点的表述中,正确的有()。
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2015年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元,销售收入3000000元。该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。对长江公司2015年度
随机试题
请简要论述《中华苏维埃共和国宪法大纲》。
肘横纹中,肱二头肌腱桡侧凹陷中的腧穴是()
根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,分包单位应当服从总承包单位的安全生产管理,分包单位不服从管理导致生产安全事故的,由分包单位承担()
往来业务核销有手动和自动两种方式。()
装饰工.程按材料分类可分为( )。
用资本资产定价模型计算出来的单个证券的期望收益率()。I.应与市场预期收益率相同Ⅱ.可被用作资产估值Ⅲ.可被视为必要收益率Ⅳ.与无风险利率无关
留置主要应用于()等主合同。
晋职意味着职责的减轻和待遇的提高。()
CO2在血液中的运输形式有
以下哪个设备负责把收到的电信号放大整形,然后转发出去?()
最新回复
(
0
)