问题
甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。
选项
A、4.8
B、8.8
C、10.4
D、13.6
答案
A
解析
提供餐饮服务属于生活服务业,适用的增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。
