首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
未来公司2007年1月1日从荣盛公司购入A生产设备,作为固定资产核算,购货合同约定,设备总价款为11003000元,当日支付5000000元,余款分3次于每年末平均支付,2007年12月31日支付第1期。设备需要安装,支付安装等相关费用178000元,设备
未来公司2007年1月1日从荣盛公司购入A生产设备,作为固定资产核算,购货合同约定,设备总价款为11003000元,当日支付5000000元,余款分3次于每年末平均支付,2007年12月31日支付第1期。设备需要安装,支付安装等相关费用178000元,设备
admin
2013-02-02
51
问题
未来公司2007年1月1日从荣盛公司购入A生产设备,作为固定资产核算,购货合同约定,设备总价款为11003000元,当日支付5000000元,余款分3次于每年末平均支付,2007年12月31日支付第1期。设备需要安装,支付安装等相关费用178000元,设备于3月31日安装完毕并交付使用。经估计该设备的公允价值为16000000元。设备预计净残值为200000元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。
假定同期银行借款年利率为6%。
(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651
[要求]
计算该设备的入账价值及未确认融资费用;
选项
答案
计算总价款的现值 =5000000+6000000/3×(P/A,6%,3) =5000000+2000000×2.6730 =10346000(元) 设备的入账价值 =10346000+178000 =10524000(元) 未确认融资费用 =11000000-10346000 =654000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rA90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据恩格尔定律,随着家庭收入的增加,家庭总支出中用来购买食物的支出比例将会()。
价值观、工作理念、宗旨、风气等属于组织文化中的()。
为达到特定的目的而制定多种可供选择的方案,并决定采用某种方案的过程称为()。
商业银行的经营目标是( )。
某建材超市允许个人购买建材时分12个月付清款项,这种做法对应的信用形式为()。
民法的各项基本原则中,对维护正常市场秩序具有重要作用,被学者称为“帝王条款”的原则是()。
企业宏观市场营销环境中,()的变化对企业经营活动和营销决策的影响更为显著和直接。
依靠技术进步、改善生产要素的质量以及劳动效率和生产效率来扩大生产规模的是()。
影响供给价格弹性的因素有()。
衍生金融工具是通过某种交易方式,从普通金融工具派生出来的金融工具,其自身价值决定于其所()。
随机试题
关于民事权利,下列哪一选项是正确的()
A.颈内静脉淋巴结B.颈前区淋巴结C.颈外侧浅淋巴结D.副神经淋巴结E.锁骨上淋巴结收纳枕、乳突、鼻咽、腭扁桃体区淋巴液的是
A、血B、粪C、肌肉组织D、痰E、骨髓阿米巴痢疾进行病原学检查时最适宜的送检材料为
痹证的病理主要是
某现浇混凝土圈梁工程量为26066m3,每天有18名技术工人投入施工,时间定额为241工日/m3(一班工作制),则完成该项工程的定额施工天数为()天。
删除Excel中的一张表格,可先选表格中的所有行,然后按Delete键即可。()
单个机构自债券借贷的融人余额超过其自有债券托管总量的_____或单只债券融入余额超过该只债券发行量_____起,每增加5个百分点,该机构应同时向全国银行间同业拆借中心和中央结算公司书面报告并说明原因。()
世界贸易组织的争端解决机构是总理事会,争端解决的程序是()。
计算机系统的安全级别分为四级:D、C(C1、C2)、B(B1、B2、B3)和A。其中被称为选择性保护级的是__________________。
LastmonthHansenTransmissionsInternational,amakerofgearboxesforwindturbines,waslistedontheLondonStockExchange.
最新回复
(
0
)