首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为17%,发生有关债务重组经济业务如下: (1)2013年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行于2012年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为17%,发生有关债务重组经济业务如下: (1)2013年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行于2012年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对
admin
2018-06-20
42
问题
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为17%,发生有关债务重组经济业务如下:
(1)2013年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行于2012年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对该项贷款未计提减值准备,丙银行同意将该笔贷款期限延长至2015年12月31日,免除积欠的利息45万元,本金减至420万元,利息按年支付,利率按如下办法确定:若甲公司2013年度盈利,则当年利率按9%,若未盈利则当年利率为6%;2014年至2015年年利率为9%。债务重组日预计甲公司很可能盈利,但年末得知甲公司2013年度未实现盈利,重组后的贷款利息计入当期损益。
(2)2013年6月1日与丁公司达成债务重组协议,以其一批产品偿还所欠丁公司的货款90万元,该批产品的不含税市场售价为70万元,实际成本为50万元,按规定开具了增值税专用发票,丁公司系增值税一般纳税人,购进商品适用的增值税税率为17%。
(3)2013年4月2日向泰山公司赊购一批原材料936万元(含税金额)。2013年8月2日,经双方协商达成债务重组协议,泰山公司同意甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资用于抵偿债务,并另支付银行存款100万元,重组当日甲公司持有该项长期股权投资的公允价值为800万元。
(4)甲公司持有的用于抵偿泰山公司债务的乙公司长期股权投资形成过程如下:
①2012年1月1日,甲公司以银行存款195万元初次购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的10%,另支付相关税费5万元;取得时乙公司可辨认净资产公允价值总额为2000万元(与其账面价值相同)。投资后,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。
②乙公司2012年度实现净利润240万元,未派发现金股利。
③2013年1月1日,甲公司再次以银行存款432万元购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的20%,另支付相关税费8万元,持股比例达到30%,按准则规定改用权益法核算。2013年1月1日,原10%股权的公允价值为230万元,2013年1月1日乙公司的可辨认净资产的公允价值为2300万元。
④甲公司在增持乙公司股票后至2013年8月2日期间,未对其持有的对乙公司长期股权投资进行账务处理。甲、乙公司均按照净利润的10%提取盈余公积。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司2013年度因上述债务重组业务应确认的债务重组利得是( )万元。
选项
A、156.5
B、169.1
C、181.7
D、234.6
答案
A
解析
甲公司与丙银行债务重组业务应确认的债务重组利得=545—420—420×(9%—6%)=112.4(万元);与丁公司的债务重组业务应确认的债务重组利得=90—70×(1+17%)=8.1(万元);与泰山公司的债务重组业务应确认的债务重组利得=936—800—100=36(万元),上述债务重组业务合计应确认的债务重组利得=112.4+8.1+36=156.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rC0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
中远公司为增值税一般纳税企业,只有一和的材料,适用增值税率为17%、消费税税率为10%,用于生产应税消费品。原材料按实际成本法核算,发出按月末一次加权平均法计价,期末按成本与可变现净值孰低法计价。该公司12月份“原材料”账户的月初借方余额为242200元
资金成本是指资金使用者为获得使用权所支付的费用,包括()。
某公司只产销甲产品,2007年该公司固定成本为100万元,实现利润总额500万元。2008年该公司在其他因素不变的情况下,若增加固定成本50万元,将使甲产品的边际贡献比2007年提高20%,则该公司2008年预计能实现利润总额()万元。
甲公司上年末资产负债率为60%。为提高公司偿债能力和对债权人投入资本的保障程度,该公司计划采取措施使本年年末的资产负债率降低30%,则该公司本年末债权人投入资本受所有者权益保障的程度将提高()。(计算结果保留三位小数)
A公司所得税采用债务法核算,2001年前适用的所得税率为33%.2002年所得税税率为,30%、2002年结账前有关资料如下:(1)主营业务收入净额为1000万元,主营业务成本为500万元,主营业务税金及附加5万元;营业费用5万元;管理费用20万
东方公司计划购买一台设备,价值120万元,使用寿命5年,年限平均法计提折旧,期满无残值。公司使用该设备预计每年销售收入180万元,付现成本90万元,适用的企业所得税税率为25%。若公司的资金成本为12%,则该项目的现值指数为()。(已知资金成本为
奇锐公司全年各类资产数为:货币资金平均1741492元,应收账款平均2194640元,存货平均4988760元,其他流动资产平均302000元,长期投资平均500000元,固定资产平均5918000元,无形资产平均1080000元;主营业务收入净额2560
下列项目中,对应收账款和营业收入的入账金额确定均不产生影响的是()。
企业2009年需要增加对外筹集的资金额为( )万元。(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)企业2009年的速动比率为( )。
随机试题
幕墙的各种连接件、紧固件的螺栓应有()措施。
球罐的制造质量主要包括________与焊接四个方面。
过敏试验最费时间的方法是
女性,33岁,外伤后3h,腰部疼痛急诊入院,患者神志清楚,血压130/80mmHg,CT显示:右肾损伤。有明显血尿。关于肾脏损伤而无血尿的原因,下列哪一项是错误的
银行业协会的宗旨是()。
甲公司2007年3月1日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期一年,合同总收入400000元,预计合同总成本340000元,至2007年12月31日,实际发生成本272000元。甲公司技实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。则甲公司2007年度
以下说法正确的是()。
1/3,4/7,7/11,2/3,13/19,()。
防火墙:隔离网
《威斯特伐利亚和约》
最新回复
(
0
)