问题
某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员20人,资产总额200万元。该企业2019年收入总额190万元,成本费用支出额165万元,因管理不善导致存货发生净损失18.2万元,该企业当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A、0.34
B、2.5
C、1.7
D、0.28
答案
A
解析
自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(190-165÷18.2)×25%×20%=0.34(万元)。
