首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某城镇污水量Q=20000m3/d,原污水经初次沉淀池后BOD5=120mg/L,要求处理后出水的BOD5=15mg/L。经计算需氧量为1650kgO2/d。曝气池内平均溶解氧饱和度在25℃时为9.69mg/L。曝气池出口处溶解氧浓度为2mg/L。计算
已知某城镇污水量Q=20000m3/d,原污水经初次沉淀池后BOD5=120mg/L,要求处理后出水的BOD5=15mg/L。经计算需氧量为1650kgO2/d。曝气池内平均溶解氧饱和度在25℃时为9.69mg/L。曝气池出口处溶解氧浓度为2mg/L。计算
admin
2015-03-20
40
问题
已知某城镇污水量Q=20000m
3
/d,原污水经初次沉淀池后BOD
5
=120mg/L,要求处理后出水的BOD
5
=15mg/L。经计算需氧量为1650kgO
2
/d。曝气池内平均溶解氧饱和度在25℃时为9.69mg/L。曝气池出口处溶解氧浓度为2mg/L。计算水温25℃时,鼓风曝气的供气量为( )。[相关系数取值:修正系数a=0.85,p=0.95,压力修正系数P=1,标准状态下饱和溶解氧浓度C
s(20)
=9.17mg/L,氧转移效率以10%计]
选项
A、40.2m
3
/min
B、50.8m
3
/min
C、60.2m
3
/min
D、70.8m
3
/min
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rEkf777K
本试题收录于:
给水排水专业案例(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业案例(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
对于低压给水管道来说,其设计温度应取用()。
对于液化天然气来说,其设计温度按()℃计算。
对于居民住宅内暗埋的燃气支管,其覆盖层厚度不应小于()mm。
在城镇燃气输配系统中,加压机的使用是为了()。
中压除氧器的布置高度应不低于()。
下列关于空气预热器说法错误的是()。
静态位置误差系数为()。
如下图所示,水泵的进口管直径d1=100mm,断面1的真空计读数为300mm汞柱,出口管直径d2=50mm,断面2的压力计读数为29.4kN/m2,两仪表的高差△z=0.3m,管路内的流量Q=101L/s,若不计水头损失,水泵所提供的扬程H=(
如图6-14所示垂直下泄恒定流水管,出口流速v=6m/s,管径不变,上游断面1-1高于出口断面2-2,高差为4m,水头损失不计,则上断面1-1的压强水头为()mH2O。
随机试题
中国历史上,南方的水稻生产上升至高居粮食作物产量的全国第一位是在()
女性,70岁,患“风湿性心脏病二尖瓣狭窄伴关闭不全”10年,长期口服地高辛。近日出现尿少、周身浮肿、恶心呕吐、频发多源室早、嗜睡、黄视等改变。最可能的诊断是
某火力发电厂厂用电源由发电机出口经电抗器引接,若电抗器的电抗(标幺值)为0.3,失压成组自起动容量(标幺值)为1,则其失压成组自起动时的厂用母线电压应为()。
建设项目竣工环境保护验收时,下列选项属于污染物达标排放监测内容的是()。
当地层条件差、断面特大时,一般不采用()。
期货公司任用境外人士担任经理层人员职务的比例,不得超过公司经理层人员总数的( )。
阻抗的本质是()。
泰勒的评价模式是一种总结性评价。()
关于同意组织人事干部赴美考察的批复×政发[2013]第56号人事局:贵局2013年8月12《关于组织人事干部赴美考察的请示》(×人发[2013]47号)收悉。经市长办公会研究,同意你局组织人事干部赴美国考察。望认真做好出国前的培训工作,加强干部出国
(1)Neoclassicaleconomicsisbuiltontheassumptionthathumansarerationalbeingswhohaveaclearideaoftheirbestintere
最新回复
(
0
)