问题
位于甲省某市的一家直销A企业为增值税一般纳税人,其主要经营范围为销售化妆品,该企业与三名直销员甲、乙、丙签订推销合同,并颁发直销员证。2018年具体经营情况如下:
(1)甲与A企业2018年销售情况如下:A企业先以0.3万元/套的化妆品销售给甲,共计500套,随后甲再凭借自己能力随意定价销售给消费者,经统计甲共销售500套,均价为0.35万元/套。
(2)乙与A企业2018年销售情况如下:A企业通过乙向消费者直接销售化妆品共计300套,均价为0.32万元/套,乙从中获得10%的收益。
(3)丙与A企业2018年销售情况如下:A企业一次性销售给丙1000套的化妆品,原价为0.32万元/套,因此次销量达到一定数额,故给其95%的折扣,同时为其开具增值税专用发票,并在备注栏同时注明其折扣额。丙通过努力于2018年销售完毕该1000套化妆品,销售价格为0.39万元/套。
(4)A企业2018年向境内某化妆品生产企业采购该品牌化妆品情况如下:1月采购800套,价格为0.25万元/套;4月采购1000套,价格为0.24万元/套;7月采购1000套,价格为0.24万元/套。
(其他相关资料:A企业采购环节均签订了合同,A企业与直销员之间并未签订合同;以上业务采用先进先出法进行处理,且上述价格均为不含税金额,假定相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(1)A企业的增值税销项税额。
选项
答案
业务(1)A企业的增值税销项税额=0.3×500×17%=25.5(万元)。 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
解析
