首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑基坑深度8m,采用悬臂排桩支护,基坑安全等级为二级。地面无附加荷载,地基土为砾砂层,γ=20kN/m3,c’=0kPa,φ’=30°,无地下水,如图9.2.2所示。 试问:满足嵌固稳定安全条件时,其排桩的最小嵌固深度ld(m)最接近下列(
某建筑基坑深度8m,采用悬臂排桩支护,基坑安全等级为二级。地面无附加荷载,地基土为砾砂层,γ=20kN/m3,c’=0kPa,φ’=30°,无地下水,如图9.2.2所示。 试问:满足嵌固稳定安全条件时,其排桩的最小嵌固深度ld(m)最接近下列(
admin
2019-08-14
45
问题
某建筑基坑深度8m,采用悬臂排桩支护,基坑安全等级为二级。地面无附加荷载,地基土为砾砂层,γ=20kN/m
3
,c’=0kPa,φ’=30°,无地下水,如图9.2.2所示。
试问:满足嵌固稳定安全条件时,其排桩的最小嵌固深度l
d
(m)最接近下列( )项。
选项
A、6.0
B、6.4
C、7.0
D、8.0
答案
B
解析
根据《建筑基坑支护技术规程》4.2.1条:
王动土压力计算:
p
ak
=σ
ak
K
a,i
一2c
i
=(20×8+20l
d
)×0.333—0.0
=53.28+6.66l
d
E
ak
=
×(53.28+6.66l
d
)×(8+l
d
)
a
a1
=
×(8+l
d
)
被动土压力计算:
p
pk
=20l
d
×3.0—0.0=60l
d
E
pk
=
×60l
d
.l
d
a
p1
=
.l
d
基坑安全等级为二级,取K
e
=1.2
假定取l
d
=0.8h=0.8×8=6.4m时,上式左端为:
K’
e
=
=1.26>1.2,满足,并且满足规程4.2.7条,故选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rGMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
[2011专业案例真题下午卷]某500kV变电所中有750MVA、500/220/35kV主变压器两台。35kV母线分列运行、最大三相短路容量为2000MVA,是不接地系统。拟在35kV侧安装几组并联电容器组。请按各小题假定条件回答下列问题。如本变电所
[2011专业案例真题下午卷]某500kV变电所中有750MVA、500/220/35kV主变压器两台。35kV母线分列运行、最大三相短路容量为2000MVA,是不接地系统。拟在35kV侧安装几组并联电容器组。请按各小题假定条件回答下列问题。如本变电所
[2013专业案例真题下午卷]某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下:1250kVA低压厂用变压器:Ud=6%;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比为114.6/1804A;变压器励磁涌流不大于5倍额定电流;6.3kV母线最大运行
[2013专业案例真题下午卷]某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下:1250kVA低压厂用变压器:Ud=6%;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比为114.6/1804A;变压器励磁涌流不大于5倍额定电流;6.3kV母线最大运行
[2013专业案例真题下午卷]某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下:1250kVA低压厂用变压器:Ud=6%;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比为114.6/1804A;变压器励磁涌流不大于5倍额定电流;6.3kV母线最大运行
[2010专业案例真题上午卷]某变电所电压等级为220/110/10kV,两台容量为180MVA的主变压器,220kV、110kV系统为有效接地方式,10kV系统为消弧线圈接地方式。220kV、110kV为户外布置,母线均采用圆形铝管母线型式,10kV设备
[2012专业案例真题上午卷]某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk12=14%,Uk13=25%,Uk23=8%,两台主变压器同时运行时的负载率为65%。22
[2012专业案例真题上午卷]某一般性质的220kV变电站,电压等级为220/110/10kV,两台相同的主变压器,容量为240/240/120MVA,短路阻抗Uk12=14%,Uk13=25%,Uk23=8%,两台主变压器同时运行时的负载率为65%。22
随机试题
躯干骨包括()
(2010年)内能是储存于系统物质内部的能量,它有多种形式,下列()不属于内能。
提高服务质量和交通方便性的重要措施是()。
淮河有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,2005年末该有限责任公司所有者权益项目的余额为:实收资本为600万元,资本公积为150万元,盈余公积为60万元,未分配利润为60万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,吸收丁投资者加入
下列选项中,(),持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。
团队中有一位客人生病了,提出要导游人员帮他买药。导游人员的正确做法是()。
Therearetwosmallroomsinthebeachhouse,______servesasakitchen.
ExpertspredictthatChina’shealthcaremarketwillhaveanannualgrowthof6to8percentinthenextfewyears,makingiton
下属哪一项不是常用的光盘尺寸( )
LatinoyouthsneedbettereducationforArizonatotakefulladvantageofthepossibilitiestheirexplodingpopulationoffers.A
最新回复
(
0
)