首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,每半年付息一次,到期一次偿还本金。该债券的有效年利率是( )。
甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,每半年付息一次,到期一次偿还本金。该债券的有效年利率是( )。
admin
2019-01-09
42
问题
甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,每半年付息一次,到期一次偿还本金。该债券的有效年利率是( )。
选项
A、9.5%
B、10%
C、10.25%
D、10.5%
答案
C
解析
计息期利率=报价利率÷每年复利次数=10%÷2=5%,有效年利率=(1+5%)
2
一1=10.25%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rJIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业价值评估的目的包括()。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%.公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%.政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
公司的资本成本主要用于()。
已知2012年某企业共生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法中,正确的有()。
如果本期产量小于本期销量,按照后进先出法核算发出存货的成本,则按完全成本法所确定的利润同按变动成本法所确定的利润进行比较,结果是()。
某公司2009年改进后的财务分析体系中,权益净利率为20%,净经营资产利润率为14%,税后利息率为10%,则净财务杠杆为()。
现金预算中,计算“现金余缺”时,现金支出包括()。
股票风险较高的ABC公司,目前拟按面值发行10年期的债券,面值1000元,利率10%(按年付息),预计股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价为5%。如果公司的所得税税率为25%,则发行债券(发行费忽略不计)后可粗略估计公司普通股的成本为()。
如果实体现金流量是正数,下列表述中正确的有()。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
随机试题
一年内复利m次时,其名义利率r与实际利率i之间的关系是()
肾血管性高血压发病特点,以下哪项是错误的
以下适用《证券法》的是()
在行政机关作出责令停产停业行政处罚决定前,当事人要求听证的,可以在行政机关告知后()日内提出;行政机关应当在听证前()日通知当事人举行听证的时间、地点。
优先股股东在一般情况下无表决权,这样可以避免公司经营决策权的改变和分散。()
2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公
看见游客欲跨入景区禁止踩踏的草坪,导游人员忙上前笑着说:“小心!再往前一步,真理成错误!”这种提醒属于幽默式提醒。()
新修订的《幼儿园工作规程》增加了幼儿园应当结合幼儿年龄特点和接受能力开展反家庭暴力教育。()
在E-R图中,实体间的联系用______来表示。
A、Hewillpracticethesongsbeforehand.B、Hewilldrinksomebeersbeforesinging.C、Hewillgivethemicrophonetotheotherf
最新回复
(
0
)