首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2016年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。
某企业于2016年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。
admin
2016-12-25
43
问题
某企业于2016年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值100万元,租期5年,租赁期满时预计残值10万元,归租赁公司。年利率8%,租赁手续费率每年2%。租金每年年末支付一次,则每年租金为( )万元。
选项
A、23.74
B、26.38
C、24.74
D、25.05
答案
C
解析
租赁折现率=年利率+租赁手续费率=8%+2%=10%.租赁公司的现金流入现值=租金现值+残值现值=每年租金×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5),现金流Ⅲ现值=100万元,根据现金流入现值=现金流出现值可知,每年租金×(P/A,10%,5)+10× (P/F,10%,5)=100,所以,每年租金=[100-10×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,5)= (100一10×0.6209)/3.7908=24.74(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rLH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
β系数反映的是公司特有风险,β系数越大,则公司特有风险越大。()
某企业计划年度销售收入7200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%;超过10天但在20天内付款,折扣1%;超过20天但在30天内付款,按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为50%,20天内付款的比率为30%,超过20天但在30天内
企业保持一定数量的现金的原因有()。
所谓最佳现金持有量,就是使现金的机会成本和短缺成本()的现金持有量。
在利用净现值指标进行决策时,常以资金成本作为折现率。在利用内部收益率指标进行决策时,即以资金成本作为基准收益率。()
只要公司拥有足够的现金,就可以发放现金股利。()
滚动预算可以保持预算的()。
全面预算包括的内容()。
根据全面预算体系的分类,下列预算中,属于财务预算的是()。
将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。
随机试题
容量,能力n.c_______
以下属于正常脉象的特点有
女性,28岁,已婚。因消瘦、乏力、多食、心悸3个月就诊。近2年应用口服避孕药。哪项检查对患者最有意义
个人贷款的担保方式不包括()。
某企业决定从采购部经理和仓储部经理中选择一人担任销售部经理,该企业采用的招聘方法是()。
管理的本质是为了()。
实验法的主要特点是()
有研究表明,植物叶片边缘部位导水功能和气体交换功能不及叶片中间部位。以某种露天生长的热带植物海芋为例,其叶片直径可达1米,晴天下午其叶片边缘附近比叶片中部温度高8.8摄氏度,导致一些叶片边缘出现高温灼伤而“干枯”。因此,科学家认为.这种现象限制了叶片面积的
【三国同盟】(TripleAlliance(1882))东北师范大学2001年世界史真题
窗体的主要作用是接收用户输入的数据和命令,______、______数据库中的数据,______方便、美观的输入/输出界面。
最新回复
(
0
)