首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
南方公司对于短期投资、存货和固定资产均按单项计提减值准备,其中短期投资跌价准备的计提时间为中期期末和年度终了时,并在短期投资出售时同时结转跌价准备。 2005年度部分资料如下: (1) 短期投资: 2005年7月15日,以3400万元的价格卖
南方公司对于短期投资、存货和固定资产均按单项计提减值准备,其中短期投资跌价准备的计提时间为中期期末和年度终了时,并在短期投资出售时同时结转跌价准备。 2005年度部分资料如下: (1) 短期投资: 2005年7月15日,以3400万元的价格卖
admin
2013-02-02
48
问题
南方公司对于短期投资、存货和固定资产均按单项计提减值准备,其中短期投资跌价准备的计提时间为中期期末和年度终了时,并在短期投资出售时同时结转跌价准备。
2005年度部分资料如下:
(1) 短期投资:
2005年7月15日,以3400万元的价格卖掉50%的股票C。
(2) 年末持有以下存货:
①材料A,为生产而储备,库存成本200万元,现市场价格190万元,预计销售税费 20万元。以A材料生产的产品无销售合同,预计市场价格350万元,预计至完工尚需发生加工费用支出100万元,该产品预计销售税费为30万元。
②材料B,为销售而储备,库存成本100万元,售价预计130万元,销售税费预计10万元。
③产品C,全部按照合同为乙公司生产,产品成本480万元,合同售价520万元,相同商品市场售价480万元,预计销售税费均为50万元。
④半成品D,库存成本800万元,进一步加工成本为100万元,该半成品按照合同为乙公司生产占50%,合同销售价格500万元,预计销售税费20万元,另外50%对外出售,预计市场售价460万元,预计销售税费20万元。
南方公司的存货上期未出现跌价情况。
(3) 年末检查固定资产后,发现有一管理用的设备估计可收回金额为720万元,预计尚可使用5年,预计净残值为20万元。该设备南方公司是在2001年12月初建造完工并达到预定可使用状态,于2002年3月初投入使用,实际建造成本为1530万元,预计可使用年限为10年,预计净残值为30万元。南方公司固定资产折旧方法采用年限平均法。
要求:
(1) 计算南方公司2005年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录;
(2) 计算南方公司2005年末材料A、材料B、产品C、半成品D的可变现净值、期末存货和应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录;
(3) 计算南方公司2005年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录;
(4) 计算南方公司2006年对该管理用设备计提的折旧额。
选项
答案
(1) 短期投资:股票A跌价300万元,应补提200万元;股票B未跌价,应转回跌价准备300万元;股票C未跌价,应转回跌价准备50万元。编制分录: 借:投资收益 200 贷:短期投资跌价准备——A股票 200 借:短期投资跌价准备——B股票 300 短期投资跌价准备——C股票 50 贷:投资收益 350 (2) 存货: 可变现净值的计算: ①材料A:350-100-30=220(万元) ②材料B:130-10=120(万元) ③产品C:520-50=470(万元) ④半成品D; 有合同部分:500-20-50=430(万元),成本800×50%=400(万元) 无合同部分:460-20-50=390(万元),成本800×50%=400(万元) 期末存货:200+100+470+400+390=1560(万元) 其中,材料A、B以及半成品D有销售合同部分未发生跌价。产品C应计提跌价准备 10万元;半成品D无合同部分应计提跌价准备10万元。编制分录: 借:管理费用 20 贷:存货跌价准备——产品C 10 存货跌价准备——半成品D(无合同) 10 (3) 固定资产: 2002年、2003年、2004年、2005年折旧额=(1530-30)/10=150(万元) 2005年末该固定资产账面价值=1530-150×4=930(万元) 2005年12月31日应计提固定资产减值准备=930-720=210(万元) 编制分录: 借:营业外支出 210 贷:固定资产减值准备 210 (4) 2006年应计提折旧=(720-20)/5=140(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rN90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
经营者应负行政责任的有()。
下列有关印花税的说法有误的是()。
微观市场营销环境是企业近距离的生存环境,它包括企业内部、()等因素。
各个产品线在最终使用、生产条件、分销渠道或其他方面相关联的程度,称为产品组合的()。
根据计划制定者的层次和对工作的影响范围、影响程度,计划可分为()。
股份制是现代企业的()形式。
下列选项中,关于法的基本特征的表述有错误的是()。
交易双方经过协商,同意在约定时间按照协议约定的价格和数量进行的交易是()。
按照汇率在国际收支中的对应交易,汇率分为( )。
核算国内生产总值的主要方法有( )。
随机试题
A.金黄色葡萄球菌B.乙型溶血性链球菌C.大肠埃希菌D.白色念珠菌E.新型隐球菌引起急性蜂窝织炎的常见致病微生物是
下列关于牵张反射的叙述.错误的是
A.新药申请B.再注册申请C.仿制药申请D.补充申请国家药品监督管理部门已批准上市的,已有国家药品标准的药品注册申请属于()。
关于我国的非正式法律渊源,下列说法不正确的是:()
工程成本控制是监督成本费用、降低工程造价的重要手段。()
免疫不是严格意义上的消极策略,是因为( )。
教师职业是一种高尚的职业,()是教师职业的本质要求。
“管制刑”创立于()。
在用通用对话框控件建立“保存”文件对话框时,如果需要指定文件列表框所列出的文件类型是文本文件(即.txt文件),则正确的描述格式是()。
Hiseighthbookcameoutearlierthisyearandwasa(n)______bestseller.(2010年四川大学考博试题)
最新回复
(
0
)