首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8
admin
2016-06-17
41
问题
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:
(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量为8万件,销售价格为500元/件。生产部门估计需要500万元的经营营运资本投资。
(2)A公司为上市公司,A公司的贝塔系数为1.32,原有资本结构的资产负债率为30%,预计新产品投产后公司的经营风险没有变化,但目标资本结构调整为资产负债率为50%。
(3)A公司目前借款的平均利息率为7%,预计未来借款平均利息率会上涨为8%。
(4)无风险资产报酬率为3.5%,市场组合的平均收益率为9.5%,A公司的所得税税率为25%。
要求:
利用敏感分析法确定净现值对单价的敏感系数;
选项
答案
设单价上涨10% 第0年净现金流量=-(1500+500)=-2000(万元) 第1~5年各年营业现金流量=8×500×(1-25%)×(1+10%)-(8×360+80)×(1-25%)+280×25%=1150(万元) 第5年回收流量=500+100=600(万元) 净现值=1150×(P/A,10%,5)+600×(P/F,10%,5)-2000 =1150×3.7908+600×0.6209-2000 =2731.96(万元) 单价的敏感系数=净现值变动百分比/单价变动百分比 =[(2731.96-1594.72)/1594.72]/10% =71.31%/10% =7.13。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rNEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司现准备以1500万元收购目标企业甲,向你咨询方案是否可行,有关资料如下:去年甲企业销售额1000万元,预计收购后前5年的现金流量资料如下:在收购后第1年,销售额在上年基础上增长5%,第二、三、四年分别在上一年基础上增长10%,第5年与第4年相同;销售
W公司决定添置设备一台,其价值为100万元。该设备预计可使用5年,5年后预计残值为零,采用直线法计提折旧。为购置设备而举债的债务年利率为10%,每年末等额支付本息。W公司除了借债购买设备外,也可以向有关租赁公司租用该设备。租赁合同规定:租期5年,每
下列无法直接利用净现金流量信息计算的指标是()。
某股份有限公司2004年的净利润为2000万元,可用于发放股利,也可以用于留存,假设该公司目前不存在有息负债。该公司2005年预计有三个可以考虑的追加投资机会,需要追加的投资资本(有息长期负债和股权资本)分别为:甲:1400万元;乙:2600万元;丙:35
ABC公司正考虑投资于一种新型机械防盗装置,其预计市场寿命为5年。公司前任主管人员对该拟议中的项目做了如下的分析(如下表所示)。他认为,由于预计投资收益率仅有12.3%,公司不应投资于该项目。拟议中的新型机械防盗装置报告如下:(单位:千元)
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年付现固
某企业2003年新增留存收益为300万元,所计算的可持续增长率为10%,若2004年不增发新股,且能保持财务政策和经营效率不变,预计2004年的净利润可以达到1210万元,则2004年的股利支付率为()。
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车生产企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下: 海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会发生明显变化,公司所得税税率为33%。公司目标资
某投资人准备投资于某公司的股票,该公司没有发放优先股,2007年的有关数据如下:每股账面价值为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,现行该股票市价为15元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,目前国库券利率为4%,证券市场平均收
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股500万股。要求:(1)假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值;(2)预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值;(3)假设成长率
随机试题
一个国家设立怎样的教育制度,什么人接受怎样的教育,进入不同的教育序列的标准怎么设定。这基本上是由哪一因素决定的?()
建设用地使用权消灭的原因?
A.RF-1B.RF-2C.RF-3D.RR能特异性识别终止密码UGA的释放因子是
随诊中比较少见的随诊方法是
A.抽查检验B.注册检验C.指定检验D.复验药品被抽验者对药品检验机构的检验结果有异议而向药品检验机构提出的检验是
在工程网络计划的执行过程中,当某项工作进度出现偏差后,需要调整原进度计划的情况有()。
汉译英:“纯度;污点;厚度”,正确的翻译为:( )。
甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人。相关资料如下:资料一:2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。该机器人的公允价值和计税价格均为400万元,当日,甲公司收到丙公司
个体工商户甲将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给乙银行,但未办理抵押登记。抵押期间,甲未经乙银行同意以合理价格将一台生产设备出卖给丙。后甲不能向乙银行履行到期债务。根据物权法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
下面是一个栈类的模板,其中push函数将元素i压入栈顶,pop函数弹出栈顶元素。栈初始为空,top值为0,栈顶元素在stack[top-1]中,在下面横线处填上适当语句,完成栈类模板的定义。templateclassTstack{
最新回复
(
0
)