首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下: (1)每月取得工资收入3000元。 (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。 (3)3月份取得特许权使用费所得50000元。 (4)4月份取得从上市公司分配
张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下: (1)每月取得工资收入3000元。 (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。 (3)3月份取得特许权使用费所得50000元。 (4)4月份取得从上市公司分配
admin
2013-12-25
40
问题
张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3000元。
(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。
(3)3月份取得特许权使用费所得50000元。
(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
附: 工资、薪金所得适用的速算扣除数表
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。
(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。
(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。
(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
(5)汁算1~6月租金收入应缴纳的营业税。
(6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。
(7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加。
(8)汁算1~6月租金收入应缴纳的房产税。
(9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)1~6月工资应缴纳的个人所得税 =[(3000—1600)×10%一25]×6=690(元) (2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是 15%,速算扣除数是125元。 奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%一125=7075(元) (3)特许权使用费应缴纳的个人所得税 =50000×(1—20%)×20%=8000(元) (4)股息、红利应缴纳的个人所得税 =20000×50%×20%=2000(元) (5)1—6月租金收入应缴纳的营业税 =5000×3%×6=900(元) (6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建没税 =900×7%=63(元) (7)l~6月租金收入应缴纳的教育费附加 =900×3%=27(元) (8)1~6月租金收入应缴纳的房产税 =5000×4%×6=1200(元) (9)1—6月租金收入应缴纳的个人所得税 =[5000—5000×3%×(1十7%+3%)一5000×4%]×(1—20%)×10%×6=2224.8(元)
解析
上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rNTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
A城市的国有单位甲与B城市的国有单位乙因对国有资产的使用权发生争议而产生纠纷,当事人可以采用的解决争议的方式有()。
下列关于委托收款基本流程的表述中,正确的有()。
中国上海M公司与美国洛杉矶N公司拟在中国杭州境内共同投资设立一家中外合资经营企业,在其拟订的中外合资经营企业合同中,有关其出资方式部分的提法,不符合《中外合资经营企业法》规定的有()。
2013年11月甲公司将自己的原材料A、原材料B交由乙公司加工,2014年1月,人民法院依法受理了乙公司的破产申请,2014年3月,甲公司向管理人要求取回自己的原材料A、B,经查,A材料已于2013年12月转让给丙公司,B材料由于管理人的疏忽,已于2014
根据票据法律制度的规定,下列选项中,票据债务人可以拒绝履行义务,行使票据抗辩权的有()。
甲、乙、丙共同出资设立一特殊普通合伙制的律师事务所。2018年5月,乙从事务所退出,丁加人事务所成为新合伙人。2018年8月,法院认定甲在2017年的某项律师业务中存在重大过失,判决事务所向客户赔偿损失。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于赔偿责任承担的表
我国反垄断法律制度禁止具有市场支配地位的经营者,无正当理由以低于成本的价格销售商品。下列各项中,属于法定正当理由的有()。
某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。()
下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,200
随机试题
张某,女,48岁。心悸不宁,心烦少寐,口干,五心烦热,梦遗腰酸。治疗方剂最宜选用
卡介苗的初种年龄是( )。
胺碘酮不具有哪项作用
A、微血管强烈痉挛B、微血管完全开放C、毛细血管开放,微静脉端收缩D、毛细血管收缩,微静脉端开放E、毛细血管网血流停滞休克早期
基金会的成立是否合法?为什么?甲能否在诉讼中要求法院直接查封丁公司的房产?为什么?
根据《水利水电建设工程验收规程》SL223—2008的有关规定,下列叙述正确的是()。
2004年1月1日,人民银行再次扩大金融机构贷款利率浮动区间。农村信用合作社贷款利率浮动区间扩大到()。
下列关于聚众斗殴罪的说法正确的是()。
在进行模块测试时,要为每个被测试的模块另外设计两类模块:驱动模块和承接模块,其中______的作用是将测试数据传送给被测试的模块,并显示被测试模块所产生的结果。
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)