首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为( )。
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为( )。
admin
2015-08-16
40
问题
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为( )。
选项
A、5.8%
B、6.4%
C、6.8%
D、7.3%
答案
C
解析
实际利率=5.8%/(1-15%)=6.8%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rPT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家健身器材销售公司2012年1月1日,甲公司向乙公司销售1000件健身器材,单位销售价格为700元,单位成本为500元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为700000元,增值税税额为:119000元协议约定,乙公司应于2月1日之前支付货款,在
下列项目中,不属于借款费用的项目是( )。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业2013年购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注叫的设备买价为50000元,增值税税额为8500元,支付的运杂费和保险费为3500元,没备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值
关于借款费用准则中每一会计期间的利息资本化金额的确定,下列说法中正确的有()。
甲公司于2004年7月发现:2003年度漏记了一项固定资产折旧费180000元,所得税申报表中已扣除这笔费用。甲公司所得税采用债务法核算所得税,历年公司适用所得税率均为33%,法定盈余公积和法定公益金的提取比例分别为10%、5%。此项差错属于重大会计差错
某公司年末结账前“应收账款”科目所属明细科目中有借方余额50000元,贷方余额20000元;“预付账款”科目所属明细科目中有借方余额13000元,贷方余额5000元;“应付账款”科目所属明细科目中有借方余额50000元,贷方余额120000元
企业售后回购,因存在与客户的远期安排而负有回购义务或企业享有回购权利的,如果回购价格低于原售价的,应视为租赁交易进行处理。()
如劳务的开始和完成分属不同的会计年度,就应按完工百分比法确认收入。()
采用分期收款销售时,只有在符合收入确认条件的前提下,才能按合同约定的收款日期分期确认收入;如不符合收入确认条件的,即使合同约定采用分期收款销售形式,也不能按合同约定的收款日期分期确9l收入。( )
下列项目投资决策评价指标中,没有考虑资金时间价值的指标是()。
随机试题
制定教学计划主要是针对培训目标、()、基本原则、实例等具体内容的陈述。
患者,女,18岁。月经紊乱,现阴道出血20天,开始1周量多如注,以后淋漓不止,色深红,质稠,溲黄便于,舌红苔黄,脉洪数。治疗应首选
哪项不是流产的治疗原则
一级木材(Ia)不允许有()。
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
我国现有的外汇贷款币种不包括()。
包装策略主要包括()
“道之所存,师之所存也”这句话反映了教师职业角色中的()
Whatimpactcanmobilephoneshaveontheirusers’health?Manyindividualsareconcernedaboutthesupposedilleffectscaused
孩子们在蓝蓝的天空下建起了沙滩城堡。
最新回复
(
0
)