首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
admin
2019-10-22
44
问题
王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2019年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业给王先生支付工资36 000元。
(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年。)
(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。
(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10 000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
(6)2018年12月王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20 000元。无法提供字画的原值。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
个人独资企业的生产经营所得为( )元。
选项
A、46 300
B、70 000
C、111 000
D、39 000
答案
D
解析
投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调整应纳税所得额=36 000-5 000×12=-24 000(元)。投资收益10万元属于“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100 000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20 000(元)。与家庭共用的汽车折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3 000元。个人独资企业的生产经营所得=140 000-24 000-100 000+20 000+3 000=39 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rPdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某房地产开发公司建造普通标准住宅出售,销售收入1400万元,已知该公司取得土地使用权支付的金额为10万元,支付有关拆迁补偿费30万元,支付前期开发费15万元,支付建筑安装工程费450万元,支付基础设施费100万元,支付开发间接费20万元,销售此楼时缴纳的有
房地产开发费用扣除金额为( )万元。允许扣除的项目总额为( )万元。
允许扣除的开发费用金额为( )万元。允许扣除项目的总额是( )万元。
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本1000万元,管理费用与销售费用是100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税
某企业发生以下业务:(1)3月1日以一块土地使用权作价1000万元作为投资,与另一企业建立合资企业,其取得土地使用权所支付的金额为750万元。(2)4月10日购进一处新房产;支付价款100万元,于4月28日进行转让,转让时价格为150万元,与转让房地产
王某为自由职业者,2002年共取得以下各项收入:(1)2002年3月在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务报酬收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000
某个体户2006年发生如下经济业务:(1)收入总额为119200元;(2)产品成本40000元;(3)各项费用支出为15000元;(4)税法规定的允许扣除个体工商户的生计费用为每月1600元;(5)缴纳营业税5000元。根据以上资料回答下列问题
根据企业所得税的规定,以下表述中正确的有()。该公司境内生产经营所得应纳税所得额()万元。
根据企业所得税的规定,以下表述中正确的有()。捐赠支出应调增应纳税所得额()万元。
某船运公司2008年初登记在册的车辆、船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘:(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)100马力的拖船10艘。本企业登记在册的2辆同型号货车,每辆自重均为8.96吨(
随机试题
大豆经浸泡和保温等制成豆芽具有的特点是________。
本票
阅读下列材料并根据要求完成写作。2015年教师节前夕,无为县育才初级中学总结一年来的工作,觉得在“两基攻坚”工作开展以来,学校各方面的建设都取得了丰硕的成果,初三全县会考亦取得骄人的成绩。为此,学校决定:对在初三升学考试中取得优异成绩的初三年级
某房地产公司计划在天津开发某商住项目,对该项目设计进行招标,采用公开招标的形式,本工程招标文件规定:2010年10月20日17:00为该投标文件接收终止时间,在提交投标文件的同时,需投标单位提供保证金20万元,未中标的投标文件不予返还,拥有中标人所提交设计
下列关于园林景观特点的说法,错误的是()。
对于粉煤灰硅酸盐水泥,粉煤灰组分为()。
以下各项中,()的海关行政复议申请,海关应不予以受理。
保险公司次级债务的偿还只有在确保偿还次级债本息后偿付能力充足率( )的前提下,募集人才能偿付本息。
相关法律法规,回答下列问题。律师刘某因代理诉讼案件的需要,于2014年6月3日通过M市政府信息公开网,向M市交通运输部门申请信息公开。因在法定期限内未收到交通局的答复,刘某向人民法院提起诉讼。该市交通局提出其未收到刘某的申请,所以才未予答复。在收到刘
根据所给资料,回答下列问题。2016年,全国固定资产投资(不含农户)41378亿元,同比增长8.9%,增速比上年全年加快0.8个百分点。其中,国有控股投资14662亿元,增长14.4%;民间投资24977亿元,增长6.7%,比上年全年加快3.5个
最新回复
(
0
)