问题
2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
选项
A、20
B、30
C、32.50
D、70
答案
D
解析
本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。
