问题
2015年4月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨,销售收入264000万元;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,销售收入30000万元,选煤的折算率为70%。原煤资源税税率为5%。2015年4月该煤矿应纳资源税( )万元。
选项
A、14250
B、18500
C、20000
D、21500
答案
A
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(264000+30000×70%)×5%=14250(万元)
