问题
约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2019年4月10日来华,7月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10 000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60 000元。约翰逊先生7月应就其所得在中国境内缴纳个人所得税( )元。
选项
A、10 686.77
B、12 311.39
C、1 665
D、1 745.58
答案
A
解析
离境当日按半天计算在华实际工作天数。90~183日:应纳税额=当月境内外工资薪金总额×当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数×适用税率-速算扣除数=[(60 000+10 000)×24.5÷31-5 000]×30%-4 410=10 686.77(元)。
