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2017年7月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为( )万元。
2017年7月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为( )万元。
admin
2017-11-29
53
问题
2017年7月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为( )万元。
选项
A、11.43
B、5.72
C、2.29
D、1.9
答案
D
解析
增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(240-6÷3%)÷(1+5%)×5%=40÷(1+5%)×5%=1.9(万元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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