问题
地处某农村的原油开采企业(增值税一般纳税人)2012年4月销售开采的原油取得不含税销售额18000万元,本月购进生产用材料取得增值税专用发票上注明增值税1060万元。已知原油适用资源税税率为5%。该企业2012年4月上述业务应缴纳的各项税金及附加合计为( )万元。(不考虑地方教育附加及企业所得税)
选项
A、900
B、2000
C、2900
D、2980
答案
D
解析
应纳增值税=18000×17%-1060=2000(万元)
应纳资源税=18000×5%=900(万元)
应纳城市维护建设税及教育费附加=2000×(1%+3%)=80(万元)
应缴纳的各项税金及附加合计=2000+900+80=2980(万元)。
