首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以一项固定资产(不动产)与丁公司的一项可供出售金融资产进行资产置换,甲公司另向丁公司支付银行存款0.03万元。资料如下: ①甲公司换出:固定资产,原值为30万元,已计提折旧5万元,公允价值为27万元,增值税销项税额为2.97万元; ②丁公司换出:可供
甲公司以一项固定资产(不动产)与丁公司的一项可供出售金融资产进行资产置换,甲公司另向丁公司支付银行存款0.03万元。资料如下: ①甲公司换出:固定资产,原值为30万元,已计提折旧5万元,公允价值为27万元,增值税销项税额为2.97万元; ②丁公司换出:可供
admin
2018-02-09
42
问题
甲公司以一项固定资产(不动产)与丁公司的一项可供出售金融资产进行资产置换,甲公司另向丁公司支付银行存款0.03万元。资料如下:
①甲公司换出:固定资产,原值为30万元,已计提折旧5万元,公允价值为27万元,增值税销项税额为2.97万元;
②丁公司换出:可供出售金融资产账面余额为28.50万元,已计提减值准备6万元,公允价值为30万元;假定该项交换具有商业实质。则甲公司因该项非货币性资产交换产生的利得为( )万元。
选项
A、2
B、30
C、22.50
D、27
答案
A
解析
甲公司此次非货币性资产交换产生的利得=27-(30-5)=2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rTh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2015年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司60%股权,当日,乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3200万元。该股权系丁公司于2013年6月自公开市场购入。丁公司在购入乙公司60%股权时确认了800万元商誉。2015年7月1日,按丁公司取得该股权
实施职工内部退休计划的,企业应当在职工内退后各期分期确认因支付内退职工工资和为其缴纳社会保险费等产生的义务。()
甲公司2011年至2015年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2011年5月1日,以银行存款1200万元购入一项管理用无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的法律保护年限为15年,甲公司预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。(2)20
企业用于生产某种产品的、已确认为无形资产的非专利技术,其摊销金额应计入当期管理费用。()(2014年)
无形资产使用寿命的变更应作为会计政策变更处理。()
2014年1月1日,甲公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2017年1月1日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2018年12月31日之前行使完毕。甲公司201
甲公司2014年1月2日以外币存款1000万美元购入面值为1000万美元,按年付息的美元债券并划分为可供出售金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币。票面年利率为9%,2014年12月31日公允价值为1100万美元,当日汇率1美元=6.7元人民币。
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。按月结算汇兑损益。2015年3月20日,该公司自银行购入240万芙元。银行当日的芙元卖出价为1美元=7.00元人民币,当日市场汇率为1美元=6.95元人民币。则该外币兑换业务产生的汇兑损失为(
下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时。对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年12月31日,甲公司存货中包括:300件甲产品、100件乙产品。300件
随机试题
汽车正在行驶中,一名儿童突然冲向马路对面,司机急刹车,汽车在发出刺耳的刹车声后停住,儿童在车前的半米处跑过。这时司机顿感心跳加快,头上冒汗,手足无力,这种情绪状态是()
下列反常积分收敛的是()
在某社区,有一男青年,33岁,吸烟10年,在10年的吸烟史中,曾经戒烟3次,但都没有成功。该青年的这种吸烟行为属于
单位发生的各项经济业务或者事项应当在依法设置的会计账簿上统一登记、核算。()
对于下列决策,资本预算技术最没有可能用来评估
所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的涵义最为相近?
根据以下资料。回答下列问题。2005年华东六省一市,人均公共绿地面积超过全国平均值的有几个省市?()
在报表中打印当前时间,需要插入()。
在Applet的关键方法中,下列()方法是关闭浏览器以释放Applet占用的所有资源。
Thestudentshopedthattheirchoiceofplaywouldbe______withtheirparents.
最新回复
(
0
)