问题
甲企业为增值税一般纳税人,本月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。甲企业该笔业务应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、1538.46
B、11623.93
C、2330.10
D、1553.40
答案
D
解析
增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月3 1日(含)以前购进 (当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=80000÷(1+3%)×2%=1.553.40(元)。
