首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
X公司为在西部地区新办的从事国家鼓励类产业的内资企业,是增值税一般纳税人,其主营业务收入占企业总收入的80%。 X公司2008年度有关涉税资料如下: (1) 利用《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要材料,生产符合国家标准的非限制
X公司为在西部地区新办的从事国家鼓励类产业的内资企业,是增值税一般纳税人,其主营业务收入占企业总收入的80%。 X公司2008年度有关涉税资料如下: (1) 利用《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要材料,生产符合国家标准的非限制
admin
2013-11-02
49
问题
X公司为在西部地区新办的从事国家鼓励类产业的内资企业,是增值税一般纳税人,其主营业务收入占企业总收入的80%。
X公司2008年度有关涉税资料如下:
(1) 利用《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要材料,生产符合国家标准的非限制产品,取得产品销售收入2 800万元,销售成本1 300万元。
(2) 本年度发生销售费用700万元(其中广告费500万元);管理费用600万元(其中业务招待费30万元);财务费用90万元。
(3) 产品销售税金180万元(其中,增值税120万元)。
(4) 计入成本、费用中的实发工资总额180万元,拨缴职工工会经费5万元(已经取得工会专用缴款收据),支出职工福利费30万元,教育经费6万元。
(5) 本年度受让符合条件的环境保护项目,该项目取得项目收入800万元,项目成本 600万元(不包括在前述的产品销售收入和销售成本中),该项目的转让方从2003年开始取得第一笔项目生产经营收入,已经成功地运转了5年。
(6) 本年度新投资一项符合国家规定的节能节水专用设备,投资额为100万元,设备折旧已经记入管理费用。
(7) 本年度其他业务收入100万元,营业外收入50万元。
(8) 本年度营业外支出90万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠40万元)。
要求:计算X公司2008年度的应纳企业所得税。
选项
答案
销售收入=2 800+800+100=3 700(万元) 会计利润总额=3 700+50-1 300-700-600-90-(180-120)-600-90=310(万元) 广告费调增所得额=500-3 700×15%=55(万元) 业务招待费调增所得额=30-30×60%=12(万元) (3 700×0.005=18.5>30×60%) 职工工会经费超支=5-180×2%=1.4(万元) 职工福利费超支=30-180×14%=4.8(万元) 教育经费超支=6-180×2.5%=1.5(万元) 受让的环境保护项目本年度减半征收企业所得税,调减所得额100万元 公益救济性捐赠应调增所得额=40-310×12%=2.8(万元) 应纳税所得额=310+55+12+1.4+4.8+1.5-100+2.8=287.5(万元) 应纳税额=287.5×15%-10=33.125(万元) 投资节能节水项目可以减免应纳税额100×10%=10(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rUTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人生产的应税消费品不是用于连续生产其他应税消费品,而是用于其他方面的,应在()纳税。
外国投资者甲、乙、丙、丁分别拟对我国A股上市公司进行战略投资。其中,甲境外实有资产总额为8000万美元,乙管理的境外实有资产总额为3亿美元,丙的母公司境外实有资产总额为2亿美元,丁的母公司管理的境外实有资产总额为4亿美元。根据外国投资者对上市公司战略投资
根据票据法律制度的规定,某公司签发汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是()。(2007年)
甲有限合伙企业合伙协议的下列约定中,符合《合伙企业法》规定的是()。
甲、乙、丙、丁投资设立A普通合伙企业,选举甲执行合伙事务,同时约定甲对外签订合同金额在8000元以上的,必须取得全体合伙人一致同意才可以,否则合同无效,甲在执行合伙事务期间,未征得其他合伙人的同意,与不知情的第三人戊签订了一份合同价款为10000元的合同。
根据合同法律制度的规定,当事人对建设工程实际竣工日期有争议时,下列表述中,不正确的是()。
从1998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调整为()。
甲企业于1月1日以信件的形式向乙企业发出一份订购药材的要约,要求10日内答复,乙企业于1月3日收到该要约,次日回函表示同意;但因甲企业所在地区连续数日遭遇暴雨导致通信中断,甲企业至1月11日仍未收到该回函;因该药材价格下跌,甲企业遂于1月12日再次发函至乙
甲有机动车一辆,在借给乙使用期间,达成转让协议,乙以20万元的价格购买该车。次日,乙又将该车以25万元的价格转卖给了丙,但约定由乙继续使用1个月。关于该车的归属,下列表述错误的有()。
A、B、C、D等20人拟共同出资设立甲有限责任公司(下称甲公司)。股东共同制订了公司章程。在公司章程中,对董事任期、监事会组成、股权转让规则等事项做了如下规定:(1)甲公司董事任期为4年;(2)甲公司设立监事会,监事会成员为7人,其中包
随机试题
构成行政组织的物质要素包括()
“鸡尾酒疗法”常用的复合用药方式是
A.牛B.羊C.猪D.马E.犬卵巢上有排卵窝的家畜是
政府为管理土地市场,由专门部门、专门人员评定的不同等级或不同区域的土地使用权市场平均价格称为()。
某班学生做完早操回到教室,忽然有人发出“哎哟”的叫声,老师发现原来有人在班干部的凳子上反钉了几颗钉子。下列处理方式中,最恰当的一项是()。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
据统计,全球讲英语的人口达17亿,说英语的国家国内生产总值占全球的40%,全世界半数以上的科技书刊和译著都用英语,全球开设国际广播电台的86个国家中,只有8个没有英语,互联网上80%以上的网页使用英文;而开设汉语广播的只有20个国家,中文网页只占12%。现
越南的现代国服()是在中国汉代的汉服基础上改造而成的。
下列关于BSP的说法中不正确的是
Fire,scientistsagree,helpedgiverisetoasuccessful,thrivinghumanpopulationbyprovidingheatforcookingandprotection
最新回复
(
0
)