首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业对应收账款采取按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备,预计计提的比例为5‰。该企业第一年末的应收账款余额为3500000元。第二年客户A所欠8000元账款已超过3年,确认为坏账;第二年末,该企业的应收账款余额为4000000元;第三年末,客户A所欠8
某企业对应收账款采取按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备,预计计提的比例为5‰。该企业第一年末的应收账款余额为3500000元。第二年客户A所欠8000元账款已超过3年,确认为坏账;第二年末,该企业的应收账款余额为4000000元;第三年末,客户A所欠8
admin
2013-05-03
54
问题
某企业对应收账款采取按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备,预计计提的比例为5‰。该企业第一年末的应收账款余额为3500000元。第二年客户A所欠8000元账款已超过3年,确认为坏账;第二年末,该企业的应收账款余额为4000000元;第三年末,客户A所欠8000元账款又收回了5000元,年末该企业应收账款余额为3800000元。
要求:请计算各年应计提坏账准备的金额,并编制各年计提坏账准备、发生坏账损失和收回坏账的会计分录。
选项
答案
第一年应计提的坏账准备金额为:3500000×5%0=17500(元)第二年应计提的坏账准备金额为:4000000×5%-(17500-8000)=10500(元) 第三年应计提的坏账准备金额为:3800000×5‰-(10500+5000)=3500(元)相应的会计分录为: 第一年,提取坏账准备: 借:资产减值损失 17500 贷:坏账准备 17500 第二年,冲销坏账: 借:坏账准备 8000 贷:应收账款——A公司 8000 第二年末,计提坏账准备: 借:资产减值损失 10500 贷:坏账准备 10500 第三年,已确认为坏账冲销的应收A公司账款5000己又收回 借:应收账款——A公司 5000 贷:坏账准备 5000 借:银行存款 5000 贷:应收账款——A公司 5000 第三年末,计提坏账准备: 借:资产减值损失 3500 贷:坏账准备 3500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rVsR777K
本试题收录于:
中级财务会计题库经管类分类
0
中级财务会计
经管类
相关试题推荐
十届全国人大根据社会经济发展的需要共设立了9个委员会:_________、_________、_________、_________、_________、_________、_________、_________、_________。
在企业公司中,“新三会”包括()
2015年9月8日,西藏地区人民群众在拉萨布达拉宫广场隆重举行会议,庆祝西藏自治区成立50周年。数据显示,西藏自治区成立50年来,社会经济发展变化巨大:地方财政收入比50年前增长748倍;城镇居民人均可支配收入较1978年翻39倍,农村居民人均可支配收入较
__________是企业实行民主管理的基本形式。
提高物力资源利用率的主要途径有()
资本的财务风险
关于刚性结构组织的特点,下列说法错误的是()
常见的股权融资方式包括【】
采购原材料,支付银行承兑汇票的手续费,借记科目,贷记“银行存款”科目。()
资料:W公司2006年有关经济业务资料如下:(1)本期商品销售收入80000元,应收账款期初余额10000元,期末余额34000元,本期预收货款4000元。(2)本期用银行存款支付购买材料货款40000元,用银行存款支付工程用物资货款81900元,本期
随机试题
RST指令用于()和计数器的复位。
在关系模型中,与二维表中“行”对应的是()。
Manybirds______theislandduringthesummermonths.
在某县人民法院审理某甲抢劫案时,甲的辩护律师认为,侦查机关在侦查过程中收集的证明被告人罪轻的证据材料需要在法庭上出示。在此情况下,律师可以进行什么诉讼活动?
下列关于会计职业道德与会计法律制度的联系的说法中,不正确的是()。
装药空囊
()在19世纪完成了产业革命,大大促进了生产力的发展和经济的繁荣。
当人体感染时,过量的铁可促进细菌生长。()
下列叙述正确的是
InspectingProject’sProgressYourcompanyisworkingonatrainingprojectrecently.Astwovice-managersofHRDdepartment,yo
最新回复
(
0
)