问题
某运输公司当月取得国内货运收入250000元,装卸收入35200元,当月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将业务转给境外该国运输单位,支付给承运单位运费20000元。本运输公司该月应纳的营业税为( )元。
选项
A、9096
B、9089
C、9696
D、16160
答案
A
解析
本题考核营业税的计算。装卸收入按“交通运输业”税目征税,应纳营业税=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元)。
