问题
甲企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员20人,资产总额200万元。该企业2019年收入总额190万元,成本费用支出额65万元,另外,因管理不善导致存货发生净损失为18万元,不考虑其他因素,该公司2019年应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、5.35
B、5.7
C、10.7
D、7.13
答案
B
解析
小型微利企业的年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。当年该企业应纳企业所得税=100×25%×20%+(190-65-18-100)×50%×20%=5.7(万元)。
