首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
市区某电机生产企业于2019年4月2日成立,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年4—12月生产经营业务如下: (1)全年直接销售电机取得不含税销售收入8 000万元,全年购进原材料钢材,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管
市区某电机生产企业于2019年4月2日成立,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年4—12月生产经营业务如下: (1)全年直接销售电机取得不含税销售收入8 000万元,全年购进原材料钢材,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管
admin
2019-10-22
32
问题
市区某电机生产企业于2019年4月2日成立,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年4—12月生产经营业务如下:
(1)全年直接销售电机取得不含税销售收入8 000万元,全年购进原材料钢材,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)4月,企业将自产的一批电机换取A公司钢材,不含税市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的钢材价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠钢材一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)5月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元(不含税),适用增值税简易计税。
(5)企业全年电机销售成本4 800万元(不含换取钢材的部分);发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1 500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法限额10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元,实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费37万元。
(7)对外转让电机的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(该技术转让免征增值税)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税52万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
注:上述租金收入不考虑地方教育附加、房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。
选项
A、13.1
B、19.1
C、66.1
D、94.1
答案
A
解析
电机销售应纳增值税=(8 000+200)×13%-850-200×13%-13-52=125(万元)。房屋租赁应纳增值税=120×5%=6(万元)。税前扣除的税费合计=(125+6)×(7%+3%)=13.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rXdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业因经营管理不善,无法继续生产经营下去,于2002年度11月份宣布破产并进行清算。经过清算,企业的存货可变现收入为500万元,固定资产变现收入200万元(含接受捐赠的设备收入18万元,原设备接受捐赠的账面价值为20万元),应付而未付的职工工资90万元,
某生产企业经某注册税务师核定,上年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,从股份公司分得股息20万元,取得国债利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育费附加返还款4万元,其他收入6万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元,
某企业属国务院批准的在高新技术产业开发区设立的高新技术企业,2003年度经某注册税务师核定,实现收入总额为5000万元,各项成本、费用合计4810万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出共计35万元(其中有非酒类广告性赞助20万元、非广告性赞助5万元
计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费用为( )万元。上年度应缴纳企业所得税额( )万元。
计算应纳税所得额时,准许扣除的利息费用为( )万元。企业上年度应缴纳企业所得税为( )万元。
某运动员2005年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率为5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:
某房地产开发公司建造商用楼出售,取得销售额为5000万元,公司缴纳了有关税金(营业税税率为5%,印花税税率为0.5‰,城建税税率为7%,教育费附加为3%),已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,房地产开发成本为
下列说法正确的有( )。该个体工商业户应缴纳个人所得税( )元。
下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有()。
2013年某公司拥有机动船舶2艘,净吨位分别为200吨,181吨;150千瓦的拖船1艘;小型船两艘,净吨位均为1吨。船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额3元,2013年该公司应缴纳的车船税为()元。
随机试题
患者,男,25岁,CT示双侧听神经鞘瘤,右侧脑室三角区脑膜瘤。诊断
属于性早熟年龄范围的是
细胞内液的渗透压为
根据《中国执业药师职业道德准则适用指导》,执业药师应当
甲有一条驳壳船租予乙进行海上运输,租期3年。双方签订了书面合同,乙一次性向甲交付租金50万元。租赁的第二年,甲因资金紧张将该船卖予丙,双方签订了买卖合同,价格500万元。约定在船舶过户登记后、乙的租期届满前,丙分期付清全部款项。因甲无法现实交付,双方约定租
土地权属调查过程中,若已签订的《土地权属界线协议书》经核实无误,则可继续延续使用,不需重新确权和签订土地权属界线协议书,这说明土地权属调查具有()的原则。
火灾光警报器的光信号在100~500lx环境光线下,()m处应清晰可见。
《中华人民共和国统计法》是由下列哪个机构制定颁布的?()
柔性领导是指依靠领导者的非权力影响力,采取非强制命令的方式,在人们心目中产生一种潜在的说服力,使其自觉服从和认同,从而把组织意志变为人们自觉的行动的领导行为。根据上述定义,下列属于柔性领导的是()。
不考虑数据确认处理(加工2),请指出图3-17~图3-19数据流图中可能存在的错误。加工1(录入比对处理)除能够检查出初录数据和复录数据不一致之外,还应检测的错误有(3)。A.显示器无法显示B.输入的无效字符C.输入数据的格
最新回复
(
0
)