问题
市区某电机生产企业于2019年4月2日成立,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2019年4—12月生产经营业务如下:
(1)全年直接销售电机取得不含税销售收入8 000万元,全年购进原材料钢材,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)4月,企业将自产的一批电机换取A公司钢材,不含税市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的钢材价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠钢材一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)5月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元(不含税),适用增值税简易计税。
(5)企业全年电机销售成本4 800万元(不含换取钢材的部分);发生的销售费用为1 800万元(其中广告费为1 500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法限额10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元,实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费37万元。
(7)对外转让电机的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(该技术转让免征增值税)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税52万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
注:上述租金收入不考虑地方教育附加、房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
2019年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是( )万元。
选项
A、13.1
B、19.1
C、66.1
D、94.1
答案
A
解析
电机销售应纳增值税=(8 000+200)×13%-850-200×13%-13-52=125(万元)。房屋租赁应纳增值税=120×5%=6(万元)。税前扣除的税费合计=(125+6)×(7%+3%)=13.1(万元)。
