问题
某运输企业位于市区。系增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。
(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元.并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。
(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故。企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元.取得修理厂开具的增值税专用发票。
(5)因仓库保管不普,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失.该批零部件账面成本8万元。其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元。已计提折旧280万元。
(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。
(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元。维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年。国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于该运输企业税务处理的说法,正确的有( )。
选项
A、购进运输用的卡车,即使取得增值税专用发票也是不可以抵扣进项税的
B、维修对外出租的车辆。取得专用发票可以抵扣进项税
C、将宿舍楼对外出售,以扣除折旧后的余额作为营业税的计税依据
D、出售外购的办公楼,以余额计征营业税
E、因保管不善造成零部件丢失,要做进项税
答案
B,D,E
解析
业务1:提供运输劳务应缴纳增值税=(20+2.2)÷(1+11%)×11%=2.2(万元)业务2:提供运输劳务的销项税=75×11%=8.25(万元)可以抵扣的进项税=30×11%=3.3(万元)业务3:可以抵扣的进项税=35×17%=5.95(万元)业务4:出租车辆应缴纳的销项税=25×17%=4.25(万元)支付维修费用可以抵扣的进项税=2×17%=0.34(万元)业务5:应转出的进项税=(8—1.2)×17%+1.2×11%=1.29(万元)业务6:销售宿舍楼需要缴纳的营业税=1600×5%=80(万元)业务7:出售办公楼需要缴纳的营业税=(2300—1700)×5%=30(万元)业务8:应纳车辆购置税=20×(1—6÷10)×10%=0.8(万元)销售办公楼和宿舍楼需要缴纳的营业税=80+30=110(万元)当月可以抵扣的进项税合计:3.3+5.95+0.34=9.59(万元)当月应纳增值税合计:2.2+8.25+4.25一(9.59—1.29)=6.4(万元)购进运输用的卡车.取得增值税专用发票可以抵扣进项税;将宿舍楼对外出售,以销售额全额作为计税依据。
