首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算) 运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 有价证券交易间隔期。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算) 运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 有价证券交易间隔期。
admin
2015-12-28
47
问题
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)
运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:
有价证券交易间隔期。
选项
答案
有价证券交易次数=72 000 000÷180 000=40(次) 有价证券交易间隔期=360÷40=9(天)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rZT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业拟建立一项基金,每年初投入100000元,若利率为10%,五年后该项基金本利和将为()。
某企业上年度销售收入为20000元,本年度销售收入为80000元。按照资金习性分析,每1元销售收入所需变动资金为0.30元。则该企业本年度新增的资金需要量为()元。
一个责任中心,如果只对成本、收入和利润负责,则该责任中心是()。
关于标准离差与标准离差率,下列表述不正确的是()。
某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股,增发5万股,每股面值80元。
为协调所有者与债权人的矛盾,通常可采用的方法有()。
股票分割会对公司的资本结构和股东权益产生影响。()
现金的短缺成本与现金的持有量成反比例变化。()
定期预算的缺点有()。
两种资产收益率的协方差为负数,表示两种资产收益率呈反方向变动;协方差为正数,表示两种资产的收益率呈同方向变动。相关系数和协方差符号相同,相关系数越大表示两种资产的收益率关系越密切,因而该两种资产形成的投资组合抵消的风险就越多。()
随机试题
下列关于神经递质鉴定标准的叙述,正确的是()。
Therehebought______chocolateforhisdaughter,andthenhehad______beersinthebarnotfarfromtheschool.
男性,72岁。吸烟40余年,反复咳嗽,咳痰30年,活动后气短13年,出现双下肢水肿5年。超声心动图显示右心室肥厚,右心室流出道增宽。该患者出现肺源性心脏病最可能的病因是
关于骨盆的诊断下述哪项正确上述处理的指征为
A、苦楝皮B、牡丹皮C、厚朴D、苏木E、木瓜饮片折断面现层状裂隙,可层层剥离的药材为
一般认为,火灾的衰减阶段是从室内平均温度降至其峰值的()时算起。
保险费率的厘定要遵循一些原则,要求保险费率在短期内应该保持稳定,在长期内根据实际情况的变动进行调整的原则属于( )。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,下列表述正确的有()。
企业员工薪酬制度的调整包括()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,X的概率密度为其中θ>0,试求θ的最大似然估计.
最新回复
(
0
)