首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一单缝宽度a=1×10-4m,透镜焦距F=0.5m,若用λ=400mm的单色平行光垂直入射,中央明纹的宽度为( )。
一单缝宽度a=1×10-4m,透镜焦距F=0.5m,若用λ=400mm的单色平行光垂直入射,中央明纹的宽度为( )。
admin
2013-08-10
46
问题
一单缝宽度a=1×10
-4
m,透镜焦距F=0.5m,若用λ=400mm的单色平行光垂直入射,中央明纹的宽度为( )。
选项
A、2×10
-3
m
B、2×10
-4
m
C、4×10
-4
m
D、4×10
-3
m
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ra3f777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
以下哪项建筑与其构图手法的对应关系较为贴切?
勒·柯布西耶(LeCorbusier)提出的著名的“人体模数图”(见题图)中包含有两种比例关系,一是黄金分割,另一是()。
一城市居住区中的建筑组团,住宅沿南偏西16°方向平行布置,其日照间距折减系数为(L为当地正南向住宅的标准日照间距)()。
两偏振片叠放在一起,欲使一束垂直入射的线偏振光经过这两个偏振片后振动方向转过90°,且使出射光强尽可能大,则入射光的振动方向与前后二偏振片的偏振化方向夹角分别为()。
P1和P2为两个偏振化方向相互垂直的两个平行放置的偏振片,光强为I0的自然光垂直入射在第一个偏振片P1上,则透过P1和P2的光强分别为()。
波长为λ=550nm(1nm=10-9m)的单色光垂直入射到光栅常数d=2×10-4cm的平面衍射光栅上,可观察到的光谱线的最大级次为()。
在空气中用波长为λ单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()。
在双缝干涉实验中,两缝间距离为d,双缝与屏幕之间的距离为D(D>d)。波长为λ的平行单色光垂直照射到双缝上,屏幕上干涉条纹中相邻暗纹之间的距离是()。
如图2-2所示,折射率为n2、厚度为e的透明介质薄膜的上方和下方的透明介质的折射率分别为n1和n3,已知n1<n2<n3。若用波长为λ的单色平行光垂直入射到该薄膜上,则从薄膜上、下两表面反射的光束(1)和(2)的光程差是()。
随机试题
Successfulcompaniesconcentrate(much)_______onsellingtheirproductstotheirexistingcustomersthantotheirnewones.
善祛风痰的药物是
A.碘酊B.过氧乙酸C.戊二醛D.漂白粉E.乙醇干粉用于消毒排泄物的是
通常将房地产市场划分为()。
在一个容器中,反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),恒温条件下达到平衡后,若加入一定的Ar气体保持总压力不变,平衡将会()。
“守株待兔”错在()。
以下程序段执行后整型变量度n的值为______。n=0forI=lto20step5n=n+1nextI
有以下程序 main( ) { int i; for(i=0;i<3;i++) switch(i) { case 1: printf("%d",i); case 2: printf("%d",i); default: p
SpeakerA:CouldIgetaridewithyoutotheconcerttonight?SpeakerB:Ican’tgo,______.Ithinkshe’sleavingaround7:30
PrepareaJobInterviewThefirststeptowardsasuccessfuljobinterviewisself-assessment./Youneedtodecidewhatkind
最新回复
(
0
)