问题
甲股份有限公司为增值税一般纳税工业企业,适用的增值税率为17%。该公司2007年度发生下列业务,价款均不含应向购买方收取的增值税额。
(1)甲公司与A企业签订一项购销合同,合同规定,甲公司为A企业安装两台电梯,合同价款为800万元。按合同规定A企业在甲公司交付商品前预付价款的20%,其余价款将在甲公司将商品运抵A企业并安装检验合格后才予以支付。甲公司于本年度12月25日将完成的商品运抵A企业,预计于次年,月31日全部安装完成。诙电梯的实际成本为580万元,预计安装费用为10万元。
(2)甲公司本年度售给c企业一台机床,销售价款50万元,甲公司已开出增值税专用发票,并将提货单交与C企业,C企业已开出商业承兑汇票,商业汇票期限为三个月,到期日为次年2月3日。由于C企业车间内放置该项新设备的场地尚未确定,经甲公司同意,机床待次年1月20日再予提货。该机床的实际成本为35万元。
(3)甲公司本年1月5日销售给D企业一台大型设备,价款200万元。按合同规定D企业于1月 5日先支付价款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年6月30日和12月31日支付。设备已发出D企业已验收合格。该设备实际成本为120万元。
(4)甲公司本年度委托X商店代销一批零配件,代销价款40万元。本年度收到x商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的 80%,该商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为25万元。
(5)甲公司本年售给F企业一台机床,售价款为35万元,F企业已支付全部价款。该机床本年 12月31日尚未完工,已发生的实际成本为15万元。
要求:根据上述所给资料,计算甲股份公司 2007年度实现的营业收入、营业成本和相关的增值税销项税额(要求列出计算过程,答案中的金额单位用万元表示)。
选项
答案
(1)甲公司2005年确认的营业收入有: ①对C公司销售收入507元 ②对D公司销售收入=(200×20%)+200 (1-20%)÷4×2=120(万元) ③X商店代销收入=40×80%=32(万元) 甲公司2005年度营业收入=50+[(200× 20%)+200(1-20%)÷4×2]+40×80%=202 (万元) (2)甲公司2005年度营业成本=35+120÷200×120+25×80%=127(万元) (3)甲公司2005年度的增值税销项税额=202×17%=34.34(万元)
解析
