首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的β系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的β系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司
admin
2017-05-16
42
问题
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的β系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司适用的所得税税率为25%。
公司拟通过再筹资发展乙投资项目。有关资料如下:
资料一:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试,得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和一7.4202万元。
资料二:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案:平价发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券,假设债券发行不影响股票资本成本;B方案:增发普通股,预期股利为1.05元,普通股当前市价为10元,每年股利增长2.1%。
资料三:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。
要求:
以该公司当前的加权平均资本成本为标准,判断是否应当投资乙项目。
选项
答案
权益所占比重=(3500+500)/10000=40% 负债所占比重=6000/10000=60% 加权平均资本成本=9.5%×40%+8%×(1—25%)×60%=7.4% 乙项目内部收益率14.4%>该公司加权平均资本成本7.4%,所以应当投资乙项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rbX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司现有资金结构如下表:该公司普通股每股面额200元,今年期望股利为24元,预计以后每年股利增加4%,该公司所得税率33%,惯设发行各种证券均无筹资费用。该公司计划增资200万元,有以下两个方案可供选择:甲方案发行债券200万元,年利率
已知甲股票的期望收益率为12%,收益率的标准差为16%;乙股票的期望收益率为15%,收益率的标准差为18%。市场组合的收益率为10%,市场组合的标准:差为8%,无风险收益率为4%。假设市场达到均衡。要求:(1)分别计算甲、乙股票的必要收益
边际贡献率与变动成本率之和等于1。( )
如果投资组合中包括了所有股票,则投资人只承担()。
某集团下设一A事业部,2003年实现销售收入3000万元,变动成本率为70%,固定成本为400万元,其中折旧费为200万元。(1)若该事业部为利润中心,固定成本中只有折旧费是部门经理不可控而应该由事业部负担,折旧费以外的固定成本为部门经理的可控成
某公司2006年年初存货成本为15万元,年初全部资产总额为140万元,年初资产负债率40%。2006年有关财务指标为:流动比率2.1,速动比率1.1,存货周转率6次,资产负债率35%,长期负债42万元,全部资产总额160万元,没有待摊费用。2006年获得
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其贝他系数分别为2.0、1.0和0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的现
从财务管理角度看,顾客是否按期付款,会影响到应收账款的成本高低。()
成本中心相对于利润中心和投资中心有其自身的特点,主要表现在()。
当票面利率与市场利率相同时,债券期限变化不会引起平价发行债券价值的变动。()
随机试题
体温渐上升达39℃或以上,数天后又逐渐下降至正常水平,持续数天后又逐渐上升,如此反复多次。此种热型为
由编码病原体有效免疫原的基因与细菌质粒构建形成的重组体称为
为研究妊娠期感染巨细胞病毒对胎儿的影响,研究者选择了l00例确诊有巨细胞病毒感染史的孕妇,同时选择了同期同医院确诊无巨细胞病毒感染史的孕妇,然后追踪两组孕妇的胎儿出生情况。这种研究方法为
A、茵陈B、吴茱萸C、木香D、苍术E、黄柏栀子用于退黄疸,常配伍()
观察急腹症病人的腹部体征中最重要的是
(2017年)2011年11月,甲股份有限公司(简称“甲公司”)拟向中国证监会(简称“证监会”)提交首次公开发行并上市(简称“IPO”)的申请。为解决公司应收账款余额过大问题,顺利实现上市目标,甲公司董事长赵某决定通过外部借款、伪造银行单据等方式冲减应收账
下列对《义务教育语文课程标准》(2011版)关于“阅读教学”具体建议的表述,不正确的一项是()。
下面不属于DonaldHebb提出的“简单法则”的一项是()。“就像管弦乐队的一个不合拍的演奏者一样”这个句子中,“管弦乐队”喻指的是()。
10800个小正方形拼成的矩形,其长宽比有多少种?
A、8:30inthemorning,Tuesday.B、8:30intheevening,Tuesday.C、8:30inthemorning,Monday.D、8:30intheevening,Monday.A根
最新回复
(
0
)