首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 020
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 020
admin
2021-05-25
51
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下:
(1)10日,购入甲材料2 020千克,增值税专用发票上注明的价款为32 320元,增值税的税额为4 201.6元,销售方代垫运杂费2 680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克,材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2 000元,增值税税额为260元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。
(3)25日,本月生产产品耗用甲材料为3 000千克,生产车间一般耗用甲材料为100千克。
(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。
(5)31日,预计甲材料可变现净值为12 800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据期初材料,资料(1)一(4),下到各项中,关于结转材料成本的会计处理,表述正确的是( )。
选项
A、其他业务成本增加1 625元
B、甲材料加权平均单位成本16.25元
C、主营业务成本增加l 625元
D、甲材料加权平均单位成本15.58元
答案
A,B
解析
甲材料加权平均单位成本=(月初结存材料实际成本+本月购入材料实际成本)÷(月初结存材料数量+本月购入存货的数量)=(15×2 000+17.5×2 000)÷(2 000+2 000)=16.25(元/千克)。资料(2)甲材料的存货成本=100×16.25=1 625(元),计入其他业务成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rbc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2005年考试真题)企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()
(2005年考试真题)无形资产成本在取得的当月开始摊销,处置无形资产的当月不再摊销。()
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2016年3月份发生的业务如下。该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的
(2007年考试真题)企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,应作为企业的库存商品核算。()
(2011年考试真题)企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的,调整留存收益。()
关于表结法的下列表述中,正确的是()。
(2003年考试真题)某企业年初盈余公积余额为500万元,本年提取法定盈余公积200万元,提取法定公益金100万元,用盈余公积转增资本200万元,用法定公益金购置职工集体福利设施50万元。该企业盈余公积的年末余额为()万元。
下列各项中关于无形资产的表述,不正确的是()。
某生产企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2016年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
(2008年考试真题)企业作为福利为高管人员配备汽车。计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。
随机试题
Weallcan’t______whyshemarriedamanlikethis.
男性患者,19岁,大学生。近月来常出现胸闷、心悸、气短,尤以运动后明显,伴发热、出汗、心跳加快、疲乏无力,常出现头痛。发病前3周有鼻塞、流涕等感冒症状。无其他疾病史。查体:T37.3℃,P102次/分,R21次/分,BP120/84mmHg。神清,
水饮凌心所致心悸的临床表现是心血瘀阻所致心悸的临床表现是
麸炒药物时,每l00kg药物一般用麦麸
委托收款凭证必须记载( )。
A公司为一家上市公司,2013年1月1日该公司股东大会通过了对管理人员进行股权激励的方案。协议约定如下:以2012年末的净利润为固定基数,2013年~2015年3年的平均净利润增长率不低于24%;员工的服务年限为3年;可行权日后第一年的行权数量不得超过获受
维护企业利益与保护社会环境的关系,正确的观点是()
面向对象方法中,继承是指
Youwillhearaconversationandrecordedmessage.Writedownonewordornumberineachofthenumberedspacesontheforms
USBlacksHard-hitbyCancerDeathratesforcancerarefallingforallAmericans,butblackAmericansarestillmorelikely
最新回复
(
0
)