问题
某进口设备按人民币计算的到岸价为400万元,进口关税率为10%,增值税率为17%, 消费税为5万元,国外运输保险费为4.5万元,则该进口设备应缴纳的增值税额为 ( )万元。
选项
A、71.06
B、71.91
C、72.72
D、75.65
答案
D
解析
增值税=组成计税价格×增值税率。组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关 税+消费税=400+400×10%+5=445(万元),增值税额=445×17%=75.65(万元)。
