首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2015年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2015年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2015年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2015年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未
admin
2015-08-27
58
问题
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2015年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2015年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2015年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元。2015年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为 ( )万元。
选项
A、2600
B、2340
C、2440
D、2352
答案
B
解析
2015年少数股东损益=(580-80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+5860—80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元);或:归属于母公司的净利润=(580-80)×80%-60+2000=2340(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rd20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2006年10月30日,M公司向同一集团内乙公司发行2000万股普通股(每股面值为1元,市价为3.9元),取得乙公司100%的股权,并于当日起能够对乙公司实施控制。合并后乙公司仍维持其独立法人地位继续经营。两公司在8006年10月30日未考虑该项企业合
下列说法中不正确的是()。
某公司2000年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率2001年为40%,2002年为30%,2003年以后为25%。
企业选定记账本位币,应当考虑的因素有()。
事业单位以固定资产对外投资,应按评估价或合同、协议确认的价值,借记“对外投资”科目,贷记“固定资产”科目;同时,按账面价值,借记“固定基金”科目,贷记“事业基金—投资基金”科目。()
承租人采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为10年,租赁期为9年,承租人能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权。则该设备计提折旧的期限为()年。
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2007年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下(单位:万元):(2)利润表有关账户本年发生额如下(单位:万元):账户名称借方发生额贷方发生额
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的工资,事业单位应借记“事业支出”科目,贷记()科目。
企业将应付账款划转出去或确实无法支付的应付账款,应直接转入“资本公积——其他资本公积”科目。()
A公司有关可供出售金融资产业务如下:(1)2007年1月1日,A公司从股票二级市场以每股22元的价格购入甲公司发行的股票200万股,占甲公司有表决权股份的5%,对甲公司无重大影响,划分为可供出售金融资产。另支付相关交易费用100万元。(2
随机试题
标准物质如何分级?
感染率
应用哪种药物时需测心率
国家对落后的耗能过高的用能产品、设备和生产工艺实行淘汰制度。生产过程中耗能高的产品的生产单位,应当执行( )。
甲市安全生产监督管理部门对其市城乡结合部炼油厂组织安全检查时,发现该厂运行中的管线支撑和吊架变形严重,有可能发生管线断裂破损,柴油泄漏事故,依据《安全事故隐患排查治理暂行规定》(国家安全生产监督管理总局令第16号),该隐患属于()。
The quality infects had existed prior to( ).
“备案号”栏:()。“提运单号”栏:()。
证券投资基金在我国的发展时间已经很长。()
(2014年卷一第74题)下列关于无效宣告程序口头审理的说法哪些是正确的?
()。
最新回复
(
0
)