问题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售产品一批,取得含税收入158.2万元,并收取优质费11.3万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张。经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元。则甲企业2月份应纳增值税税额为( )万元。
选项
A、13
B、24.7
C、15.6
D、19.5
答案
C
解析
本题考核增值税应纳税额的计算。采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。甲企业2月应纳增值税=(158.2+11.3)/(1+130%)×13%+80×50%×13%-70×13%=15.6(万元)。
