首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的平均最低投资报酬率为12%。现该公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加营业利润20万元;若投
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的平均最低投资报酬率为12%。现该公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加营业利润20万元;若投
admin
2017-03-16
46
问题
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的平均最低投资报酬率为12%。现该公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加营业利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加营业利润15万元。
要求:
计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
选项
答案
计算追加投资前A投资中心的剩余收益: A投资中心的营业利润额=200×15%=30(万元) A投资中心的剩余收益=30一200×12%=6(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/reH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
股利无关论是建立在“完美且完全的资本市场”的假设条件之上的;这一假设包括()。
大华公司采用融资租赁方式于2003年1月1日从一租赁公司租入一设备,设备价款为50000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,双方商定采用15%的折现率,则该公司每年年末应支付()元租金。
某公司目前年销售额100万元,变动成本70万元,全部固定成本和利息费用20万元,平均资产总额60万元,权益乘数1.6,负债的年平均利率8%,所得税税率30%。该公司拟改变经营计划,需要追加投资50万元,从而使该公司每年固定成本增加6万元,年销售额增长20
某完整工业投资项目于建设起点一次投入固定资产投资1100万元和流动资金投资20万元,建设期为一年。运营期第一年的息税前利润为50万元,折旧为200万元,该年的经营成本估算额为30万元。则运营期第一年的所得税前净现金流量为()万元。
在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()。
下列各项中可以判断项目基本具备财务可行性的是()。
某公司2008年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2007年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。[要求]计算2007年度的净利润是多少?
已知:某公司2011年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财
相关系数为正值时,表示两种资产收益率呈同方向变化。()
根据存货经济订货量模型,经济订货量是能使订货总成本与储存总成本相等的订货批量。()
随机试题
在打完电话之后,下列是你不应该做的。
频繁呕吐大量隔日食伴上腹痛常见于
产生补体的主要器官是()
情感对于情绪来说具有的特点是
患者,女。62岁,医师处方如下:姓名:XXX性别:女年龄:62临床诊断:2型糖尿病、高血压2期、高血脂、PCI术后处方:二甲双胍片0.25g×48×3盒/0.5gtidpo餐中阿卡波糖片50mg×30×3盒/50mgtidpo与第一口饭
甲公司为了解决资金不足,以与虚构的单位签订供货合同的方法,向银行申请获得贷款200万元,并将该款用于购置造酒设备和原料,后因生产、销售假冒注册商标的红酒被查处,导致银行贷款不能归还。甲公司获取贷款的行为构成:
特殊风险造成的损失只能由()承担。
教师的工作目的和使命是()。
二胡:钢琴:琵琶
战略伙伴关系
最新回复
(
0
)