首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下: (1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下: (1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
admin
2019-05-08
56
问题
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2012年12月31日的股票价格为每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:
(1)2012年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
(2)公司当前的资本结构(净负债/净经营资产)为60%,为降低财务风险,公司拟调整资本结构并已做出公告,目标资本结构为50%,资本结构高于50%不分配股利,多余现金首先用于归还借款,企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。
(3)净负债的税前资本成本为6%,未来保持不变,财务费用按期初净负债计算。
(4)股权资本成本2013年为12%,2014年及以后年度为10%。
(5)公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2013年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量。
(2)计算2014年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量。
(3)计算2012年12月31日每股股权价值,判断甲公司的股价是被高估还是低估。(2013年)
选项
答案
(1)2012年每股净负债=30×60%=18(元) 2012年每股股东权益=30一18=12(元) 2013年每股实体现金流量=每股税后经营净利润一每股净经营资产增加=6一0=6(元) 按照目标资本结构,2013年每股净负债=30×50%=15(元) 2013年每股股东权益=30一15=15(元) 每股债务现金流量=每股税后利息一每股净负债的增加=18×6%×(1—25%)一(15—18)=3.81(元) 每股股权现金流量=6—3.81=2.19(元) (2)由于每股净经营资产和每股税后经营净利润未来均保持不变,所以未来每股实体现金流量也不变。 2014年每股实体现金流量=6元 2014年每股债务现金流量=每股税后利息一每股净负债增加=15×6%×(1—25%)一0=0.68(元) 2014年每股股权现金流量=6一0.68=5.32(元) (3)每股股权价值=2.19×(P/F,12%,1)+(5.32/10%) ×(P/F,12%,1) =(2.19+53.2)×0.8929=49.46(元) 每股股权价值小于股票价格60元,所以甲公司的股价被高估。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rfIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于有价值的创意原则的表述中,错误的是()。
下列财务管理原则中,要求根据公司的行为判断它未来的收益状况的是()。
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。(1)本月(5月)份生产的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。(2)本月份各批号生产
下列关于辅助生产费用分配方法的说法中,正确的有()。
某企业设有设备修理作业,为了核算其成本,最适合选择的成本计算方法是()。
甲、乙两种产品共同耗用的原材料1248公斤,按原材料定额消耗量为比例进行分配。甲、乙产品的定额消耗量分别为528公斤、512公斤,原材料单价为50元。据此计算的原材料费用分配率为()。
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年现金净流量相等的情况下,为计算内含报酬率所求得的年金现值系数应等于该项目的()。
关于现金流量的估计,下列说法不正确的是()。
下列关于投资项目评估方法的表述中,不正确的是()。
随机试题
葡萄球菌能产生多种溶血素,其中最主要的是
背景某项目经理部承接到长途直埋光缆线路工程,施工季节处于夏季,工程沿途经过果园、稻田、村庄等地。施工过程中发生了以下事情:(1)施工单位在敷设光缆时,施工人员将包装物随意丢弃;在郊外进行光缆接续时,将裁剪下的光缆外皮、加强芯、光纤束管,清洗光纤所用的清
某企业2016三度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。该企业2016年应交的所得税为()万元。
我国《中小学教师专业标准(试行)》的基本理念是学生为本、()、能力为重、终身学习。
根据以下资料,回答下列问题。假设2011年市场用人需求总数量是2001年的一半,与2001年相比,2011年4个主要行业用人需求数变化量最小的是()。
第61届联合国大会2006年9月12日上午在纽约联合国总部开幕,列入本届联大的议程涵盖了()等领域。
马克思认为“制约人的行为和动机的根本条件是生产方式”,生产方式是社会发展的决定性力量。生产方式主要是指
WLAN标准802.11a将传输速率提高到()。
ThehistoryofresponsestotheworkoftheartistSandroBotticelli(1444-1510)suggeststhatwidespreadappreciationbycritic
A、Sheisafraidhemaydiscoverherignorance.B、Sheisafraiditmayaffecthergrade.C、Sheisnotcompletelysureofherown
最新回复
(
0
)