首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景: 某施工单位参与某高层商用办公楼土建工程的投标(安装工程由业主另行招标)。为了既不影响中标,又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对原估价作适当调整,具体数字如表5-1所示。 现假设桩基围护工程、主体结构工程、
背景: 某施工单位参与某高层商用办公楼土建工程的投标(安装工程由业主另行招标)。为了既不影响中标,又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对原估价作适当调整,具体数字如表5-1所示。 现假设桩基围护工程、主体结构工程、
admin
2010-03-12
71
问题
背景:
某施工单位参与某高层商用办公楼土建工程的投标(安装工程由业主另行招标)。为了既不影响中标,又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对原估价作适当调整,具体数字如表5-1所示。
现假设桩基围护工程、主体结构工程、装饰工程的工期分别为4个月、12个月、8个月,贷款月利率为1%,并假设各分部工程每月完成的工作量相同且能按月度及时收到工程款(不考虑工程款结算所需要的时间)。
问题:
(1)该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?为什么?
(2)采用不平衡报价法后,该承包商所得工程款的现值比原估价增加多少(以开工日期为折现点)?
选项
答案
(1)恰当。因为该承包商是将属于前期工程的桩基围护工程和主体结构工程的单价调高,而将属于后期工程的装饰工程的单价调低,可以在施工的早期阶段收到较多的工程款,从而可以提高承包商所得工程款的现值。而且,这三类工程单价的调整幅度均在±10%以内,一般不会受到质疑。 (2) 解法一: 计算单价调整前后的工程款现值。 ①单价调整前的工程款现值 桩基围护工程每月工程款A1=1 480/4=370万元 主体结构工程每月工程款A2=6 600/12=550万元 装饰工程每月工程款A3=7 200/8=900万元则,单价调整前的工程款现值: PV0=A1(P/A,1%,4)+A2(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+A3(P/A,1%,8)(P/F, 1%,16) =370×3.902 0+550×11.255 1×0.961 0+900×7.651 7×0.852 8 =1 443.74+5 948.88+5 872.83 =13 265.45万元 ②单价调整后的工程款现值 桩基围护工程每月工程款A′1=1 600/4=400万元 主体结构工程每月工程款A′2=7 200/12=600万元 装饰工程每月工程款A′3=6 480/8=810万元 则,单价调整后的工程款现值: PV′=A1′(P/A,1%,4)+A2′(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+A3′(P/A,1%,8)(P/F, 1%,16) =400×3.902 0+600×11.255 1×0.961 0+810×7.651 7×0.852 8 =1 560.80+6 489.69+5 285.55 =13 336.04万元 ③两者的差额 PV′-PV0=13 336.04-13 265.45=70.59万元 因此,采用不平衡报价法后,该承包商所得工程款的现值比原估价增加70.59万元。 解法二: 先按解法一计算A1、A2、A3和A′1、A′2、A′3,则两者的差额 PV′-PV0=(A′1-A1)(P/A,1%,4)+(A′2-A2)(P/A,1%,12)(P/F,1%,4)+ (A′3-A3)(P/A,1%,8)(P/F,1%,16) =(400-370)×3.9020+(600-550)×11.255 1×0.961 0+(810-900)×7.651 7×0.852 8 =70.58万元
解析
本案例主要考核的是投标技巧中的不平衡报价法的特点、适用范围及在投标过程中的具体运用。
不平衡报价法的基本原理是在估价(总价)不变的前提下,调整分项工程的单价,所谓“不平衡报价”是相对于单价调整前的“平衡报价”而言。通常对前期工程、工程量可能增加的工程(由于图纸深度不够)、计日工等,可将原估单价调高,反之则调低。其次,要注意单价调整时不能畸高或畸低,一般来说,单价调整幅度不宜超过±10%,只有对承包商具有特别优势的某些分项工程,才可适当增大调整幅度。
本案例要求运用工程经济学的知识,定量计算不平衡报价法所取得的收益。因此,要求考生能熟练运用资金时间价值的计算公式和现金流量图。
计算中涉及两个现值公式,即:
一次支付现值公式 P=F(P/F,i,n)
等额年金现值公式 P=A(P/A,i,n)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rghu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
背景材料: 《公路建设市场管理办法》规定:公路建设项目依法实行施工许可制度。国家和国务院交通主管部门确定的重点公路建设项目的施工许可由国务院交通主管部门实施,其他公路建设项目的施工许可按照项目管理权限由县级以上地方人民政府交通主管部门实施。项目法人在申
根据《公路工程技术标准》,公路根据功能和适应的交通量可以分为()个等级。
属于软土地基的工程特性是()。
容许建筑高度是指()。
公路工程建筑安装工程费的间接费由()和企业管理费组成。
【背景资料】某沿海大桥工程项目,主墩基础是48根桩径为1.60m的钻孔灌注桩,实际成孔深度为55m。大桥所处位置的地点情况为:表层为5m的砾石,以下为30m的卵漂石层,再下层为软岩层。施工单位进场后,针对本工程的特性,召集各专业技术人员制定了详细的施工管
某施工单位承建了一条全长1310m横跨一每二级公路与某生态湿地公园景区的钢结构步行桥工程。该桥梁主桥上部结构采用(55+2×90+55)m圆筒形镂空钢桁架结构,其外径4.15m,内径3.55m,桥面全宽6.0m。为保护生态湿地环境,节约施工用地,保
某建筑工程建筑面积205000m2,混凝土现浇结构,筏板式基础,地下3层,地上12层,基础埋深12.4m,该项工程位于繁华市区,施工场地狭小。工程所在地区地势北高南低,地下水流从北向南,施工单位的降水方案计划在基坑南边布置单排轻型井点。基坑
建筑工程投标保证金有效期应当超出投标有效期至少( )天。
随机试题
软件开发中最关键的人员是_______。
患者最可能的诊断是患者最佳的用药时间为几周
不属于副黏病毒科的是
采用杆式多点位移计量测洞内围岩内部位移,表述正确的有()。
《最高人民法院关于审理反倾销行政案件应用法律若干问题的规定》中,下列表述中不正确的是()。
登记管理机关批准筹备某社会团体。根据《社会团体登记管理条例》,发起人自批准筹备之日起6个月内应当完成的事项是()。
98.已知“某大学并非或者有哲学专业或者有逻辑学专业”,则可以得出以下哪项结论?
某企业生产总值连续两年持续增加,第一年的增长率为p,第二年的增长率为q,则该企业两年生产总值的年平均增长率为().
有以下程序:charname[20];intnum;scanf("name=%snum=%d",name,&num);当执行上述程序,并从键盘输入:name=Lilihum=1001<回车>后,name的值为()。
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Nowgetreadytoanswerthequestions.You
最新回复
(
0
)