首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设工程有4个实施方案可供选择,方案一的投资额是100万元,年运行成本为15万元;方案二的投资额是110万元,年运行成本为18万元;方案三的投资额是125万元,年运行成本为11万元;方案四的投资额是130万元,年运行成本为16万元。各方案应用环境相同,设
某建设工程有4个实施方案可供选择,方案一的投资额是100万元,年运行成本为15万元;方案二的投资额是110万元,年运行成本为18万元;方案三的投资额是125万元,年运行成本为11万元;方案四的投资额是130万元,年运行成本为16万元。各方案应用环境相同,设
admin
2021-09-11
44
问题
某建设工程有4个实施方案可供选择,方案一的投资额是100万元,年运行成本为15万元;方案二的投资额是110万元,年运行成本为18万元;方案三的投资额是125万元,年运行成本为11万元;方案四的投资额是130万元,年运行成本为16万元。各方案应用环境相同,设基准投资率为8%,则采用折算费用法选择的最优方案是( )。
选项
A、方案一
B、方案三
C、方案二
D、方案四
答案
B
解析
本题考核的是折算费用法的运用。折算费用法的计算公式为:Z
j
=C
j
+P
j
·R
c
式中,Z
j
表示第j方案的折算费用;C
j
表示第j方案的生产成本;P
j
表示用于第j方案的投资额(包括建设投资和流动资金);R
c
表示基准投资收益率。本题的计算过程为:方案一的折算费用=15+100×8%=23(万元);方案二的折算费用=18+110×8%=26.8(万元);方案三的折算费用=11+125×8%=21(万元);方案四的折算费用=16+130×8%=26.4(万元)。选择折算费用最小的方案为最优方案,故应选择方案三。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rhwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
对产品的功能分析中,应突出于使用功能的是()。
关于设备更新方案比选原则的说法,正确的有()。
下列支出中,属于营业外支出的是()。
以企业为主体进行内源筹资的优势有()。
为避免发生银行存款透支,企业现金管理中合理使用浮游量的关键是()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013,国有资金投资的建设工程招标,中标人必须编制()。
根据《建设工程施工合同(示范文本)》GF-2017-0201,施工单位为监理工程师提供宿舍,每年租金30000元,没有收据。还提供一辆越野车用于日常工作,该车辆每月平均油费1000元,车辆保养和保险费用一年8400元,车辆折旧每年预计12000元,项目工期
作为短期偿债能力指标的流动比率,适用于粗略比较()的偿债能力。
提高价值最为理想,也是对资源最有效利用的途径是()。
计算企业一定时期营业利润时,应从当期营业收入中扣除的项目有()。
随机试题
A.主细胞B.Brunner腺C.胃黏膜上皮细胞D.胃窦部G细胞E.壁细胞分沁胃酸的细胞是
判定方中君药的主要依据是
空掌击打体表的手法是()。
在Excel中,单击“窗口”菜单“冻结窗格”命令( )。
某船舶公司2018年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2018年应缴纳车船税()元。
某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部
Ace工业集团的新雇员抱怨由Ace工厂内噪音过大而引起的不适。然而有经验的Ace老雇员却没有任何这种不适,虽然Ace要对其雇员的健康负责,它还是决定不向新员工发耳塞。Ace的理由是不使用耳塞,新员工也会逐渐习惯这种噪音。以下哪项如果正确,指出Ace决定不
某二叉树有5个度为2的结点,则该二叉树中的叶子结点数是
在Excel2010中,要在某个单元格区域的所有空单元格中填入相同的内容,最佳的操作方法是()。
SaunaCeremonial(仪式性的)bathinghasexistedforthousandsofyearsandhasmanyforms,oneofwhichisthesauna.TheFinnsha
最新回复
(
0
)